Возврат товара надлежащего качества с поврежденной упаковкой.

Здравствуйте! Я купил компьютерную мышь в магазине DNS. Мышь не подошла по функциональным качествам, а именно колесо прокрутки работает не фиксировано. Проверить это не открыв, следовательно, повредив, упаковку было нельзя. На мое устное обращение в вышеупомянутый магазин, о возврате товара надлежащего качества было отказано в устной форме. Причина - не сохраненный товарный вид, конкретнее - повреждена упаковка. Моя позиция такова, что товар сохранил надлежащий вид, а поврежденная упаковка не является товаром. Как мне быть в данной ситуации. Оправдано ли будет обращение в суд с финансовой стороны вопроса, а именно будет ли выгода или я еще больше потеряю. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ст. 25 Закона о защите прав потребителя вообще ничего не говорит об упаковке. Отказывая принять товар, продавец выдвигает требования, не предусмотренные законодательством, это незаконно.

Можете подавать иск о защите прав потребителя - судебная практика на вашей стороне. Например Определение Московского городского суда от 11 декабря 2014 г. N 4г/8-9738:

"...19 ноября 2013 года истец обратился с письменной претензией к ответчику о возврате приобретенного товара, поскольку он не подошел по своим потребительским характеристикам, а именно по своему фасону, третьему лицу. 25 ноября 2013 года ответчик письменно отказал истцу в возврате денежных средств, в связи с тем, что отсутствует упаковка (коробка) к товару. Приобретенный истцом товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также имелся кассовый чек, подтверждающий оплату указанного товара. Претензий к качеству товара, который истец желал вернуть ответчику, у сторон не имелось. Основанием для возврата товара являлся лишь его фасон. Разрешая спор по существу, суд пришел к обоснованному выводу о том, что ответчиком были нарушены права потребителя, поскольку закон не относит к основаниям для отказа в возврате товара отсутствие упаковки"

Суд будет на вашей стороне. Но вам нужно подать письменную претензию продавцу, в которой указать, что товар не подошёл вам по потребительским характеристикам, а так как подходящего товара в ассортименте продавца нет, вы требуете возврата денег. Под роспись на втором экземпляре.

И в иске не указывайте, что вы мышь подключали к ПК, иначе это можно будет трактовать, как использование.
Лучший ответ

Здравствуйте,

Действительно, ссылка магазина на ненадлежащий товарный вид идет вразрез со ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей". Однако сразу подать на магазин в суд нельзя. Законодательством установлен определенный порядок действий. Вам надо придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. В магазин подается письменная претензия о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей.
  2. Если магазин согласился принять ее, то ее сотрудник должен расписаться в получении претензии на втором экземпляре для Вас.
  3. Если магахзин отказывается получить претензию, то следует направлять ее по почте заказным письмом с уведомлением.
  4. С момента получения претензии магазином нужно подождать 12-15 дней. Если ответ с удовлетворением Ваших требований к Вам не поступит и деньги не вернут, то следуте подавать иск в суд по месту нахождения магазина.

При этом Вы вправе по суду взыскивать не только стоимость мыши, но и штраф за нарушение законодательства о правах потребителя и моральный вред.

Как видно из вышеизложенного самое важное в Вашем споре - это грамотно составленная претензия для магазина. Если Вам нужна помощь в ее составлении, то можете обращаться ко мне здесь на сайте или по адресу электронно почты ниже.

Здравствуйте! Нарушение целостности упаковки не может быть законным основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований. Обратитесь к продавцу с письменной претензией, после установленного законом срока - в суд. В случае не удовлетворения требований потребителя, на продавца лягут дополнительные расходы по уплате штрафа, в т.ч. - пени, судебные расходы, компенсация морального вреда. Затратите немного нервов и времени, зато взыщите больше уплаченной Вами продавцу суммы.

Если Вам понадобится юридическая помощь по составлению документов, искового заявления либо защиты Ваших интересов в суде, можете оставить заявку на сайте: advokathelp.ru. Будем рады Вам помочь!

Буду признательна за оценку ответа.

Добрый вечер! Нет, продавец не прав. Нарушение целосности упаковки не влияет на возврат товара ненадлежащего качества. Вы можете смело обращаться в суд, решение будет на Вашей стороне. А продавцу напишите пиьсменную претензию и если не возьмут отправте заказным письмом с уведомлением. По истечении указанного срока в претензии подавайте иск в суд.

Если Вам необходима дополнительная юридическая помощь, обращайтесь на мою электронную почту.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей", в частности, ст. 25 "Право потребителя на обмен товара надлежащего качества", не указывает в качестве основания для отказа продавца принять товар ненадлежащего качества - повреждение упаковки. В вышеназванном законе вообще ничего не говорится об обязанности покупателя сохранять целостность упаковки.

То есть Вы можете вернуть товар ненадлежащего качества без упаковки. И это логично. Так как в большинстве случаев, как и в Вашей ситуации, невозможно проверить товар без вскрытия упаковки.

Поэтому пишите претензию. Если Вам дадут отрицательный ответ, то можете обращаться в суд. Но одновременно напишите жалобу в Роспотребнадзор. Скорее всего, уже по результатам рассмотрения жалобы этим контролирующим органом Ваш вопрос должен решиться без суда.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте, на основании

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Соотвественно, мышь Вам обязаны обменять. Так как Вам не отвечают в устной форме. Надо составить претензию на директора магазина ссылаясь на закон о ЗПП.

Если надо, могу помочь.

asel_shaykhieva@mail.ru