Уволили не предупредив о сокращении и выплатив половину зарплаты

Здравствуйте! Хотела узнать я проработала в клининговой компании больше 3 лет. Не по договору, не по трудовой, а так просто. Работаю там с 6 декабря 2009 года, никаких проблем вроде не было, наши менеджеры отправили даже благодарность. А 11 февраля 2013 года мне сказали что сократили 1 человека ещё оказывается 1 января. Сейчас выдали зарплату половину того что я получала (так как я работала в бутике нас там было 2.) Вот и зарплату нам выплатили 1 на 2. Имеют ли они право так поступать не предупреждая меня об сокращении? (ведь у меня кредиты, 2 детей). Сейчас я получается осталась без работы, а как мне платить кредиты? Могу ли я на них написать в суд заявления ещё и за моральный ущерб?
Ответы юристов

Подавайте исковое заявление в суд срочно. Попутно в труд. инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд и взыскать с работодателя неуплаченную заработную плату и моральный вред. Вы можете собрать разные доказательства такие как документы от организации, в которой вы работали, свидетели которые могут подтвердить что вы работали в этой организации и т.п. Вы также можете написать заявление в трудовую инспекцию. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление в суд и взыскать с работодателя невыплаченные суммы. А именно - выходное пособие в размере одного Вашего оклада (кроме невыплаченной заработной платы). Также Вам обязаны выплачивать Ваш месячный заработок, пока Вы не найдете новую работу (но не более 2 месяцев).

Кроме того, работодатель обязан был предупредить Вас о грядущем сокращении штатов за 2 месяца. Если он этого не сделал, то Вы имеете право на дополнительное пособие в размере месячных окладов за эти 2 месяца.

Все эти суммы Вы можете взыскать в судебном порядке. Отсутствие трудового договора и трудовой книжки не будет иметь решающего значения, Вы можете ссылаться на свидетельские показания.

Удачи Вам!