Возможен ли возврат смартфона при повторном появлении неисправности?

Был куплен смартфон, спустя некоторое время в правой нижней части экрана сенсор стал срабатывать через раз. Сдала по гарантии - вернули, сказали, что неисправностей нет. Неполадки возобновились. Стоит ли нести опять по гарантии и можно ли потребовать замену товара на аналогичную модель?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если не прошло 15 дней с момента сомента продажи, то можно требовать обмена или возврата денег.

Если больше 15 дней, то только отдавать по гарантии. Примут второй раз, это сделать обязаны.

Уважаемый посетитель сайта!

Телефон является технически сложным товаром. В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы

либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели,
артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со
дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока
указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
случаев
:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, при наличии перечисленных оснований, Вам нужно обратиться к продавцу с претензией, в которой отразить свое требование. Если Вы не могли использовать телефон более чем 30 дней, ссылайтесь на это, в противном случае можете также сослаться на существенный недостаток.

При неудовлетворении Вашего требования, обращайтесь в суд.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Независимо от установленного им срока гарантии Вы вправе сделать возврат некачественного телефона в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» и потребовать его замены на аналогичный.
При этом возврат некачественного телефона без проведения экспертизы возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента его покупки.
Также Вы вправе потребовать возврат уплаченных за телефон денег.

Также поясняю, что в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе:
1) предъявить претензию о расторжении договора, возврате денег или замене на качественный телефон той же марки или другой в течение десяти дней со дня получения продавцом претензии.

При этом поясняю, что Вы вправе вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи Вам некачественного (бракованного) телефона.

Имейте в виду: возврат некачественного телефона без проведения экспертизы возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента его покупки.

2) При покупке телефона в кредит Вам возвращаются уплаченные за него деньги в размере погашенного ко дню возврата кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита, в том числе страховка.

Если на момент предъявления требования телефон стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах.

3) Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, если продавец отказывается удовлетворить претензию в установленный Вами срок, то есть выполнить установленные законом требования.

Если цена иска составляет менее 50 000 рублей, иск подается в мировой суд, а если более, то в районный суд по месту нахождения продавца или Вашему месту жительства.

В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Исковые требования: возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

Следует иметь в виду, что суд своим решением при удовлетворении иска также взыскивает в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Вы можете написать претензию в адрес магазина. В претензии напишите свои требования; можете отдать телефон на ремонт в период гарантийного срока в сервисный центр; можете попросить обмен телефона или возврат денежных средств.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На втором экземпляре претензии нужно поставить штамп о принятии. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; возмещения морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день. Поскольку в товаре повторно проявился один и тот же недостаток, у Вас появилось одно из прав, предусмотренных ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в том числе право на замену товара на аналогичный новый и право на возврат денежных средств. Для начала следует обратиться к продавцу с письменной мотивированной претензией. Срок на замену товара - не позднее 1 месяца с даты получения претензии, а срок на возврат уплаченных за покупку денег - не более 10 дней с той же даты. В случае игнорирования претензии или при отказе в удовлетворении заявленного требования следует передать спор на рассмотрение суда.