Наследство (пенсия от бабушки)

Бабушка ушла из дома. Суда о признании ее пропавшей безвести не было, через 5 лет ее признали умершей. За какой период я могу получить ее начисления пенсии как наследник?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в решении не указана дата признания смерти, то датой смерти является дата вступления решения в законную силу. До этой даты вы и можете получить пенсию на бабушку как наследник.

Добрый день!

Получить Вы конечн может.е Но сомневаюсь, что пенсия будет за все 5 лет.

400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии
1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;

Если до объявления умершим не было решения суда о признании безвестно отсутствующим, то и в этом случае начисление пенсии могло быть прекращено в связи с ее неполучением в течение 6 месяцев.

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии
1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии
1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии в соответствии с пунктами 1, 3, 5 и 6 части 1 статьи 24 настоящего Федерального законас 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;