Коллекторы списали деньги с моего счёта минуя ФССП.

Столкнулся с ситуацией, когда коллекторы выкупили долг у обанкротившегося ТСЖ. В 2016 году был суд, который постановил, что я должен выплатить 26к в пользу коллекторов. Всё как положено было передано в ФССП. Были блокировки карт, списания средств, длилось это около года и было 2 исполнительных производства, которые прекращались с формулировкой: ст. 46 ч. 1 п. 3 и последняя п. 4.

Последнее исполнительное производство прекратилось в октябре 2017 года. Все мои карты разблокировали и я ими свободно пользовался.

В апреле 2018 года, со счёта карты бинбанка у меня списывается 15,5к. Нет ни SMS, ни уведомления в приложении, ничего.

Звоню на горячую линюю, мне любезно объясняют, что коллекторы самостоятельно обратились с исполнительным документом в банк и потребовали переведения средств с моего счёта на счёт коллекторов. В чём банк им не отказал.

Отсюда возникает ряд вопросов:

1) Когда ФССП начинает ИП (исполнительное производство), оно делает отрицательный баланс на картах (если там нет средств, если есть переводит в счёт погашения долга), при поступлении средств на карту, они автоматически, сразу арестовываются и переводятся.

В этом случае, сумма лежала на карте 2 недели, только потом коллекторы обратились за её списанием.

Я подозреваю, что банковская тайна в данном случае отсутствует. Третьи лица с лёгкостью узнают о появлении средств на моём счёте, спустя пол года. Обращаю внимание, что с другими банками такой ситуации не случилось.

2) На сколько правомерны действия лиц, минующих для ареста моих средств ФССП?

3) У меня списали 15,5 к. Когда это делает ФССП, то они фиксируют тот факт, что часть долга я погасил. Я могу посмотреть на сайте ФССП кто ведёт дело, связаться, задать вопросы. Могу видеть сумму оставшегося долга. В данном случае у меня нет никаких подтверждений того, что частично долг я погасил.
Ответы юристов

Здравствуйте!

1 - 2. Это совершенно законная процедура. Через полгода после возвращения исполнительного производства исполнительное производство можно возбуждать снова. При этом можно направить ИЛ напрямую в банк, минуя приставов. Банковская тайна на такие случаи не распространяется. Банк обязан списать со счетов имеющиеся средства должника в течение трёх рабочих дней в безакцептном порядке. То есть без вашего согласия и предварительного уведомления. Но позже вам по почте должно прийти уведомление банка о возбуждении исполнительного производства.

3. На сайте ФСПП не может появиться никакой информации, потому что исполнительное производство ведёт банк, а не приставы. Спарвку о списании средств вам обязаны выдать в банке. Там же справку о списании суммы долга по исполнительному документу и об окончании исполнительного производства.

При этом, если данные счета зарплатные, то банк не имеет право списывать более 50% поступающих средств. Если на эти счета перечисляется зарплата, то вам нужно взять справку в бухгалтерии и предоставить банку.

Добрый день! Согласно статье 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Все подтверждения о списании денежных средств Вам должен предоставить банк в котором находится счет с которого списаны денежные средства, т.е. они должны выдать Вам по Вашему заявлению справку об основаниях списания. Соответственно данная справка будет свидетельством уменьшения суммы задолженности. Судебные приставы в данном случае не имеют информации о частичном погашении долга, как например если бы Вы самостоятельно заплатили взыскателю какую-то часть долга минуя их.

Здравствуйте! Это право взыскателя самостоятельно обратиться в кредитную организацию для списания денежных средств, так как имеется исполнительный документ выданный на основании решения суда - которые имеют высшую юридическую силу на всей территории РФ.