Возврат денег за авиабилеты без штрафов, т.к. изменился терминал прилета

Здравствуйте! Я купила билеты (возвратные) из Москвы в Саратов и обратно. Рейс является стыковочным. При покупке терминал прилёта из Саратова в Москву значился как D (аэропорт Шереметьево). Сегодня пришло SMS от Аэрофлота об изменении терминала на B, из-за чего я опоздаю на следующий рейс, так как прилечу в терминал B, а вылет состоится из терминала D (необходимо дополнительное время на переезд, которого нет). Могу ли я вернуть полную стоимость билетов без штрафов? Входит ли в стоимость билета сумма за работу представителя авиакомпании? Заранее спасибо.
Защита прав потребителей | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Юлия! К сожалению, Вы не сообщили о временном периоде получения СМС до вылета, поэтому при споре с авиаперевозчиком, обратите на это внимание.
По существу вопроса поясняю следующее:
При покупке авиабилетов как по возвратным, так и по невозвратным тарифам пассажир может вернуть уплаченную сумму в случае болезни или нарушения авиаперевозчиком договора перевозки.
Воспользоваться правом на получение денежной компенсации пассажир имеет право по закону. Однако размер денежной выплаты будет зависеть от того, за какое время до вылета компания получила уведомление об отказе клиента от услуг.
В том случае, если вы уже точно знаете о том, что перелет не состоится, то поставить об этом в известность нужно сразу же, как возникло такое обстоятельство.
Для возврата денег в такой ситуации требуется представить документы, подтверждающие причину отказа, а также уведомить авиаперевозчика об отказе до окончания регистрации на рейс.

Правила возврата авиабилетов регулируются ст. 108 Воздушного кодекса РФ, согласно которой пассажир имеет право на отказ от перелета, если он заранее об этом уведомил перевозчика.
В том случае, если компания получит уведомление от пассажира о том, что он отказывается от ее услуг за сутки до отправления рейса, то пассажир имеет полное права получить 100 % возврат стоимости билета.
Однако если пассажир решил вернуть билет менее, чем за сутки, то со стороны компании могут последовать штрафные санкции за то, что пассажир причинил ей финансовые убытки. При этом компания не может изыскать более 25% от суммы стоимости билета!
Также: в любом случае все зависит от конкретной ситуации, в том числе от времени предупреждения Вас об изменении терминала прилета.
При этом следует руководствоваться не только Воздушным кодексом РФ, но и ГК РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей». Если будут нужны подробности применения законов в Вашей конкретной ситуации, обращайтесь.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru