Глючит телефон - что делать?

Здравствуйте! Купила телефон в кредит 5.09.17 на 2 года, телефон стал глючить, что мне делать, и, что я могу сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром. Если в приобретенном Вами технически сложном товаре выявились недостатки, то Вы можете потребовать вернуть деньги, уплаченные за него. Также Вы имеете право на замену товара на аналогичный. Это можно сделать в течение 15 дней с даты покупки товара.

По окончании такого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) обнаружение существенных недостатков в товаре;

2) нарушение сроков устранения недостатков товара;

3) невозможность использования этого товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Если данных условий нет, то возможен только ремонт товара.

Вам необходимо написать претензию в магазин и потребовать ремонт товара.

Советуем Вам представить претензию в 2 экземплярах. 1-й из них продавец оставит себе, а 2-й заберите Вы, после того как продавец поставит на нем свои должность, фамилию, подпись, а также дату принятия этой претензии.

В претензии Вам надо четко отразить, какие именно недостатки выявлены Вами в технически сложном товаре.

Продавец обязан принять у Вас претензию и некачественный товар. При необходимости он должен провести проверку качества этого товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести его экспертизу за свой счет.

По результатам экспертизы может быть установлено, что недостатки товара возникли не по вине продавца (изготовителя). Тогда Вы должны будете возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также на хранение товара и его транспортировку.

Срок ремонта устанавливается соглашение, но не может привышать 45 дней.

Если срок проведения ремонта будет нарушен или недостаток в телефоне еще раз проявится, то вы сможете потребовать замены товара или возврата денежных средств.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте,

Вам надо подавать письменную претензию продавцу в порядке ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Далее требовать либо ремонта, либо расторжения договора и возврата денег. Если магазин не ответит через 10-15 дней со дня получения претензии, то можно подавать на него в суд.

Нужно сдать телефон продавцу.

Или в сервисный центр.

Там будут искать недостаток в телефоне.

Может программное обеспечение не работает как надо.

Может что-то по электронике отвалилось.