В какой срок поставщик обязан вернуть денежные средства?

Я приобрел в интернет-магазине садовой фирмы весной 2017г. саженцы черешни четырех сортов. Посадочный материал пришел мягко сказать некондиционный, а точнее - безжизненный. В переписке (сохранена) я уведомил об этом специалистов интернет-магазина. Они запросили фотоотчет, что и было проделано. После рассмотрения претензии мне была предложена замена товара на осень 2017г. В силу климатических условий нашего региона (г. Тула) я не рискнул производить посадку осенью и перенес заказ на весну 2018. Никаких возражений садовая фирма по данному вопросу не имела. Единственный вопрос был о замене двух сортов на другие, по причине отсутствия их на данный сезон. В этом вопросе также была достигнута договоренность. Но, нужно было сделать еще один заказ. Заказ был сформирован. В составе заказа были четыре саженца голубики садовой. История повторилась. Все четыре саженца голубики были похожи на сухие веники, а все, что было зеленоватого цвета с явными признаками обморожения (черные участки). И снова фотосессия. Обещанные саженцы черешни вообще не пришли. Мотивация меня просто поразила: "посадочный материал закончился". На этот раз я потребовал вернуть денежные средства за невыполненные обязательства по заказу (в обоих случаях производилась предоплата). Мне выслали бланк заявления на возврат денежных средств. В этом бланке необходимо было заполнить все поля, включая реквизиты банка, в котором зарегистрирована моя кредитная карта, а также должна стоять личная подпись. После чего я должен отправить скан этого заявления. Весь этот путь был проделан, после чего мне "сухо" ответили: заявление будет передано в бухгалтерию, ждите возврат денежных средств. Правомерны ли мои требования и в какой срок поставщик обязан вернуть денежные средства? Что делать далее, если этого не произойдет?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Ваши требования должны быть удовлетворены в течение 10 дней с момента получения Вашей претензии и предоставления реквизитов для возврата. Советую подождать 12-15 дней с момента получения претензии, а затем подавать на магазин в суд и требовать также еще и штраф за нарушение законодательства в отношении потребителей и компенсации морального вреда.

Раз Вами указан банковский счёт, деньги должны быть переведены в течение 10 дней со дня обращения. В противном случае Вы вправе обратиться в суд за взысканием уплаченных средств, прочих связанных со сделкой расходов, штрафа и убытков.

Если продавец матриала не возражает, то Ваши требования абсолютно правомерны.

Ждите денег.

Если не будет отправка их в Ваш адрес, готовьте иск.

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.