Долги по коммунальным платежам, пеня растет очень быстро

Доброго времени суток. Есть долг по квартире. В квартире 2 собственника, собственник А.В. проживает в другом городе с 2014 года, второй собственник О.В. накопил долги. А.В. узнав о долгах стал платить текущие платежи и передавать показания по счетчикам, с октября 2017 года. Компания Бийск энерго подает в суд на собственников квартиры, но письма и квитанции А.В. не получает ни от Бийск энерго ни от приставов, на просьбы отправлять письма на фактический адрес проживания отказывают. В итоге с зарплаты удерживают по приказу, второй собственник умер в апреле 2018 года, денег оплатить все сразу нет з/п 12000 с них ещё и подоходный вы считывают, двое детей и по фактическому адресу комуналку платить. Не знаем, что делать и пеня растёт очень большая.

Деньги приставам с первого удержания уже перевели, а судебные приставы 28.03.2018 перевели Истцу в течение какого времени Истец их получит и спишет с основного долга.
Ответы юристов

Здравствуйте,

По вопросу начисления пени Вам надо обращаться в эрергоснабжающую организацию. Туда же следует подавать заявление о перерасчете долга из-за оплаты приставам.

Судебный приказ можно отменить, подав соответствующее заявление. Далее следует на суде заявить о пропуске срока исковой давности по всем платежам свыше 3 лет (срок исковой давности).

После отмены приказа берете определение суда, бегите к приставам и требуйте окончания исполнительного производства.

Добрый вечер Татьяна! Деньги постпают на счет организации в течение трех рабочих дней, а как быстро они их разносят по должникам- с этим вопросам Вам необходимо обратиться к юристу данной организации и взять справку об остатке задолженности. Если долг не уменьшился- пусть юрист разбирается со своей бухгалтерией, почему деньги не разнесены. Вы можете подать заявление приставам о снижении размера удержаний из зарплаты (предоставьте квитанции об оплате коммунальных услуг, укажите в заявлении, что на иждивении находятся двое детей). Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, уважаема Татьяна!Деньги длжны поступить в течении трех дней.

Для начала вам необходимо обратиться в домоуправляющую компанию, узнать, из каких сумм складывается задолженность. Кроме этого, необходимо знать, за какой срок сложилась задолженность, чтобы не исключить возможность применения исковой давности к части долга, равной трем годам.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пени могут быть отменены частично (размер устанавливает в суд) в рамках ст. 333 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.