Сломана челюсть - какая ответственность?

Повздорили с другом и так получилось, что я сломал ему челюсть. Рентген показал перелом в 2-х местах. Какая ответственность предусмотрена за это и можно ли решить вопрос по взаимной договорённости?
Уголовное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Скорее всего Вас ждет уголовная ответственность по ч. 1 ст. 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Ваш друг написал на Вас заявление в полицию? Ему провели судебно-медицинскую экспертизу? Ваш друг готов написать заявление с просьбой не привлекать Вас к уголовной ответственности? Какое решение в настоящее время принято сотрудниками полиции по материалу проверки ?

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

В данном случае возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 112 УК РФ является обязательным при условии, что Вы сломали другу челюсть в так называемой "обоюдной" драке, а не в состоянии необходимой обороны от нападения. Уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон и заглаживанием причинённого вреда, если об этом заявит потерпевший. Однако прекращение дела является правом, а не обязанностью дознавателя или суда.

Если оно не будет прекращено, то Вы можете быть привлечены к минимальной мере уголовного наказания. В этом случае будет судимость.

Здравствуйте! Окончательная квалификация содеянного будет зависеть от результатов проведенной судебно-медицинской экспертизы. Ваши действия, в зависимости от тяжести вреда здоровью, могут быть квалифицированы по статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности

либо по статье 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть

либо по статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Если Ваше деяние будет инкриминированного, по статьям 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации или по статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а Вы ранее не судимы загладите перед потерпевшим понесенный им вред, то возможно прекращение уголовного дела на основании положений статей 25 Уголовно-процессуального Кодекса РФ и статьи 76 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть в связи с примирением сторон. Такое прекращение уголовного дела и уголовного преследования позволит Вам избежать не только уголовной ответственности, но и наказания, Вы будете считаться не судимым.

Если же Ваше деяние будет квалифицировано, по статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть, как тяжкое преступление, то оно не может быть прекращено за примирением сторон. в том числе и по взаимной договоренности с потерпевшим.

Что касается санкций, за совершения преступлений, то совершение преступления по статье 111 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

По статье 112 УК РФ наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

По статье 115 УК РФ наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. .