Спустя пять лет мне пришло судебное письмо о погашении задолженности по кредиту

Здравствуйте! Меня зовут Денис. Хочу задать вопрос: 5 лет назад взял кредит, и не полностью оплатил, забыл про него, и спустя пять лет мне пришло судебное письмо о погашении задолженности по кредиту. Никакие уведомления до этого я не получал, место жительства не менял, только номер мобильного телефона, подскажите, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Если вы получили судебный приказ, то в течение 10 (десяти) дней со дня получения приказа вы имеете право представить возражения в суд.

На основании представленных вами возражений суд отменит судебный приказ.

Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Кредитор имеет право обратиться в суд в порядке искового заявления.

В суде вы можете уменьшить суммы неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Вы имеете право обжаловать решение суда.

После вступления в законную силу решений суда, кредитор обратится в службу судебных приставов.

Вы можете просить отсрочку или рассрочку исполнения решений суда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению возражений, отзыва на исковое заявление, документов, заказать персональную консультацию.

Здравствуйте, Денис!

Наверняка это судебный приказ. Достаточно Ваших возражений, чтобы суд отменил его. Потом банк подаст иск. При его рассмотрении заявите о применении 3-летнего общего срока исковой давности. Суд не может Вам отказать в этом.

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта.Если вы получили судебный приказ, то в течение 10 (десяти) дней со дня получения приказа вы имеете право представить возражения в суд для отмены приказа. Затем заявите о пропуске исковой давности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных

Всего Вам хорошего и успехов в решении Вашего вопроса.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос.

Если вам нужна помощь в составлении такого возражения на Судебный приказ, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните: 8 953 7029392