Установка камер видеонаблюдения в туалете школы.

Здравствуйте! Я ученик школы и сегодня зайдя в туалет я заметил видеокамеру. Никто не уведомил учеников и учителей. Камера висит только в мужском туалете (в школе есть учителя мужчины). Она висит в углу и из кабинок видно головы. Я хотел бы узнать, законно ли это, и если нет, то куда обратиться несовершеннолетнему (16-17 лет) для решения этого вопроса?
Образование | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В целях обеспечения безопасности обучающихся, работников образовательной организации, а также образовательного процесса администрация может установить видеокамеры там, где это необходимо. Установка видеокамер в туалете нарушает тайну частной жизни посещающих его. Вы вправе требовать убрать их, а если администрация не выполнит требование, то обжаловать её действия прокурору, в департамент образования или в суд.

Здравствуйте,

Без согласия законных представителей учащихся установка видеонаблюдения будет нарушать законодательство о защите персональных данных. Можно требовать их демонтажа.