Взлом страницы в социальной сети. Ст. 23 Конституции РФ.

Здравствуйте!

Я бы хотела узнать, что мне следует делать в конкретной ситуации.

Недавно мою страницу в социальной сети взломали, скачали все переписки и переслали другому человеку, в следствии чего у меня возникли серьезные проблемы и был нанесен моральный вред, до такой степени, что я хотела покончить жизнь самоубийством. В Конституции РФ ст. 23 сказано, что «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. 2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. »

Также мне приходили сообщения с оскорблениями. Я решила узнать самостоятельно. кто заказал взлом моей страницы, спросив у взломщиков, я получила адрес страницы в ВКонтакте.

Я бы очень хотела узнать стоит ли в данной ситуации писать заявление в полицию, а также помогут ли там? А также какое наказание грозит человеку, заказавшему взлом моей страницы в сети.

Заранее спасибо большое за помощь.
Ответы юристов

В соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Об оскорблении нет нужды сообщать в полицию. Возбуждения дела об указанном правонарушении входит в компетенцию прокурора.

Если Вам известно, кто взломал страницу, распространил негативную информацию и причинил Вам моральный вред, то необходимо зафиксировать соответствующую информацию скриншотами, не помещают свидетели при наличии, некоторые указанный факт наблюдают у нотариуса и удостоверяют. Всё это можно использовать для доказывания своих доводов по иску о компенсации морального вреда. Результаты проверки прокурором Вашего заявления об оскорблении тоже можно использовать.

Здравствуйте! Вам несомненно необходимо писать заявление о возбуждении уголовного дела, но только не в полицию, а в Следственный комитет Российской Федерации, так как то,что Вы указываете инкримирируется по статьей 138 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которая устанавливает уголовную отвественность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан.

Совершение данного деяния наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Кроме того, в рамках уголовного дела Вы будете признаны потерпевшей, соотвественно, сможете в рамках уголовного дела подать следователю гражданских иск на вомещение причиненного Вам морального вреда, что позволит Вам не только получить моральное удовлевторение от осуждения преступника, но и получить денежную компенсацию причиненого Вам вреда.

Здравствуйте,

Подавать заявление в полицию или нет - это Ваше право. Практика показывает, что особого результата это не приносит. Однако попробовать можно. Также рекомендую обращаться с жалобой к администрации сайта о блокировке доступа к подозрительным страницам. Если Вам не ответят или откажут, то следует жаловаться в Роскомнадзор.

Если виновных лиц установят, то Вы вправе подавать к ним гражданский иск о защите чести и достоинства, а также взыскании морального вреда.