Расписка для знакомого для возвращения денег вовремя.

Хочу продать телефон знакомому с распиской об оплате в течение 10 месяцев равными частями, как это лучше сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Лучше составить отдельный договор, в котором прописать все условия. Тогда риск по сделке будет минимальный. Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Согласно положениям статьи 808 ГК РФ расписка являетсяВ  подтверждением заключенного Вами договора займа с должником. Обязательно укажите в расписке срок возврата денег за телефон.

Согласно статье 808 ГК РФ:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В случае невозврата долга в установленный срок, на основании расписки Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга.
Удачи! Если требуется более подробная консультация и помощь в составлении искового заявления, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер Иван! Расписка, составленная в простой письменной форме служит официальным документом. Укажите обязательно в расписке паспортные данные обоих сторон, какую вещь Вы отдаете (марку, модель) за каую сумму и обязательно укажите сроки выплаты денежных средств. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта.

Несмотря на то что в положениях Гражданского кодекса законодатель упоминает о расписке вскользь, она имеет такую же юридическую силу, как договор займа (но не подменяет его), расписка может быть написана в простой письменной форме или удостоверена у нотариуса. Естественно, второй вариант более «легкий» в случае, если придется доказывать, что бумага была подписана именно лицами, указанными в расписке. Факт написания можно доказать и при составлении расписки в простой письменной форме, но это займет больше времени.

Согласно положениям статьи 808 Гражданского кодекса РФ, расписка является документом, который предоставляется в подтверждение договора займа. Расписка договор займа ни в коем случае не подменяет. Но если она заключена в простой письменной форме, то этого достаточно для придания ей юридической силы.

При составлении расписки в получении денежных средств необходимо обратить внимание на правильность заполнения данных о заемщике и должнике. В обязательном порядке должны быть указаны следующие реквизиты:

ФИО полностью;

дата рождения;

данные о документе, удостоверяющем личность;

место регистрации и проживания.

Далее пишется сумма долга, желательно в цифрах и прописью. Более того, если денежные средства даются в долг не в рублях, а в иностранной валюте, рекомендуем прописать курс, согласно которому будет осуществлен возврат денег, чтобы избежать недоразумений.

Далее указывается информация о процентах, под которые дается денежная сумма в долг. Обязательным условием в расписке является пункт о сроке возврата денег. Необходимо прописать точную дату, так как именно с этого числа и будут начисляться проценты за пользование чужими денежными средствами и отсчитываться срок исковой давности, если должник не вернет всю сумму в срок.

В конце документа ставятся дата составления документа и подпись заемщика. Рекомендуем кредитору сравнить подпись заемщика с его подписью в паспорте. Расписка в получении денежных средств должна быть составлена в простой письменной форме. Несмотря на то что возможен вариант заполнения документа в печатном виде, мы не рекомендуем им пользоваться. Связано это с тем, что по расписке в письменном виде легче провести почерковедческую экспертизу и доказать, что ее писал тот или иной гражданин. Одной подписи, которая ставится под напечатанной распиской, может оказаться мало. Кроме того, часто люди меняют свою подпись. Именно поэтому и рекомендуется сравнение подписей в расписке и паспорте должника.

Всего Вам хорошего и успехов в решении Вашего вопроса.