Игнор ходатайства по ст. 212 ГПК РФ.

Добрый день! Подскажите, в суде первой инстанции на судебном заседании подавал ходатайство по ст. 212 ГПК РФ. Судья, почему-то, не отразил моё ходатайство в решении суда (ни слова про него) и не вынес определения по нему. Подача ходатайства фигурирует только в протоколе суд. заседания. Можно ли суд попросить вынести допопределение, в котором отразит (как я уже понимаю) отказ о принятии моего ходатайства с обоснованием причины?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о: взыскании алиментов; выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе; включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Если Ваше ходатайство касалось именно этих требований, то есть какой-то смысл обжаловать решение суда, чтобы в апелляционном порядке добиться немедленного исполнения. Если нет, смысла не вижу никакого.

Здравствуйте!

Ходайства (в отличие от заявлений) суд вправе проигнорировать, то есть не обязан выносить по ним определения. Всё законно.

Если вы готовите апелляционную жалобу, то на этом не имеет смысл заострять внимание, хотя упомянуть можно, хуже не будет.

Здравствуйте. Ходатайства должны быть разрешены в любом случае:

Статья 166 ГПК РФ. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

ст.212 ГПК РФ - Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

Что бы вам было понятно, вы сделали чуток не правильно. Такое требование заявляется в предмете иска, а не ходатайством. Т.е., что вы просите суд.Но при любом раскладе суд обязан был рассмотреть данное ходатайство, правильное оно или нет, но обязан.И вынести определение. Не совсем конечно понятно , о чем в нем говорится.Требуется детальная консультация пишите на почту или в одноклассники.