Возврат ВУ: мне нужно будет пересдавать экзамен ПДД?

Здравствуйте. Меня зовут Петр, у меня такой вопрос: я был лишен в\у в 2013 году, права были утеряны, а заявление написал полтора года назад, чтобы отчислялся срок. Вот подходит срок и меня интересует мне нужно будет пересдавать экзамен ПДД? В 2013 году еще закона на пересдачу не было.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, нужно будет. С момента вступления новых правил выдачи документов после лишения они обязательны для всех лиц. За одно придется заново проходить мед. осмотр для восстановления водительской карты.

Добрый день, Петр.

В зависимости даты, когда Вам было назначен наказание в виде лишения права управления ТС (до или после 01.09.2013 г.) применяется различный порядок возврата водительского удостоверения по истечению срока лишения данного права.

Изменения в положении ч. 4.1. ст. 23.6 КоАП РФ, согласно которым лицу, лишенному права управления ТС нужно возвращаться водительское удостоверения по новым правилам (после обязательной проверки знаний ПДД – сдачи теоретического экзамена). Вступили в законную силу с 01.09.2013 г. При этом в силу ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет (то есть новое правило не применяется для лиц, лишенных прав управления ТС до 01.09.2013 - вступления в законную силу нового порядка возврата водительского удостоверения).

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Данная позиция подтверждается в Вопросе 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь - июль 2014 года (утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014).

С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Здравствуйте, уважаемый Петр. Согласно п. 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ показать свои знания в области ПДД необходимо после любого лишения прав, вызванного нарушением ПДД. То же относится и к лицам, которых лишили права водить автотранспортные средства в качестве уголовного наказания.

Таким образом, любому водителю, лишённому водительского удостоверения в качестве наказания, нужно пересдать теоретический экзамен по ПДД.

Примечание. В случае совершения нарушения, наказуемого лишением прав, до 1 сентября 2013 года сдавать теорию не требуется на основании ст. 1.7 КоАП.