Расчет после ухода с работы - куда обращаться с жалобой?

Здравствуйте! С 15 по 20 марта работала неофициально в медицинском центре администратором (при этом моя трудовая книжка находилась у них). 16 марта решила уйти с этой работы, предварительно поставив в известность зам. директора (директор был в отпуске). Мне дали отработать до 20 апреля, после чего сказали, что я свободна. 30 числа каждого месяца они выплачивают зарплату. Выдают её на руки, под расписку. Следовательно, 20 апреля мне дали з.п. за март. А за отработанные дни в апреле платить отказываются. Могу ли я обратиться куда-то с жалобой, чтобы мне оплатили отработанные 20 дней?
Ответы юристов

Здравствуйте!

А у вас есть запись в трудовой книжке о приёме на работу и увольнении? Если есть, то можете направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Если нет, то поможет только суд. Нужно обращаться в районный суд с иском о признании трудовгго договора фактически заключённым, обязании внести записи в трудовую книжку, перечислить взносы на лицевые счета истицы в Пенсионном Фонде и ФСС, взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации неиспользованного отпуска, компенсации упущенного заработка из-за незаконного лишения возможности трудиться вследствие невнесения записей в трудовую книжку, компенсации морального вреда.

При этом нужно будет представить суду доказательства того, что вы фактически работали (любые документы, переписка, показания свидетелей).

Добрый день.

Получается Вы работали без официального оформления (трудоустройства и записи в трудовую книжку) с 15 марта по 20 апреля 2018 г, и за этот период Вам 1 раз выплачивали заработную плату (за отработанный период времени в марте 2018г), правильно?

Выплата была 30 числа (в день выплаты заработной платы всем работникам) или 20 апреля в день Вашего увольнения? Вы выплату получали тоже под расписку, у Вас на руках остался расчетный листок о начислении Вам заработной платы за какой-то период?

Расчет по увольнению, состоящий из заработной платы, за отработанный период времени и компенсации за неиспользованные дни отпуска, в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ должен быть произведен в день увольнения (последний рабочий день), если же Вы как работник в этот день не работали, то выплаты должны быть выплачены Вам не позднее 1 дня после Вашего требования произвести расчет. В случаях если между работником и работодателем есть спор о размере расчета по увольнению, работодатель обязан в день увольнения выплатить не оспариваемую сумму.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, если работодатель выплатил Вам часть денег 20 апреля (в последний рабочий день), то возможно у них есть обоснование считать данную часть суммы расчета как не оспариваемую, а по остальной часть есть вопросы? Если Вы считаете, что Ваши трудовые права были нарушены, и Вам положена еще выплата за отработанное время и компенсация за неиспользованное дни отпуска, которую работодатель незаконно удерживает, то Вам следует обратиться в жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру. При этом тот факт, что Вы были допущены до выполнения работы и определенный период времени трудились без официального трудоустройства будет основания для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (ч. 3 или 4), требуйте вышеуказанные органы привлечь работодателя к ответственности за данное нарушение.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру не даст положительного результата (работодатель так и не выплатит положенную Вам сумму), то Вам придется обратиться суд для принудительного взыскания удерживаемых сумм, при этом Вы дополнительно можете требовать уплаты процентов неустойки за период их удержания по ст. 236 Трудового кодекса РФ.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Добрый день! Для начала напишите и подайте мотивированное в соответствии с тк рф заявление работодателю. А затем в прокуратуру. Если не поможет то в суд.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Доброго Вам времени суток!

Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;

предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;

выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;

предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;

отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;

непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;

иных нарушений работодателем трудовых прав работника.

Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.

Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.

Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.

Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.

Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;

фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;

доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;

личная подпись и дата.

При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;

привлечь его к административной ответственности;

приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;

отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;

направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.