Какие документы потребуются для подачи иска в суд, чтобы оспорить квартирные долги?

Добрый день! Какие документы потребуются для подачи иска в суд, чтобы оспорить квартирные долги и сделать перерасчёт только за прописку? В квартире не проживаю, ни чем не пользуюсь, из-за других жильцов наложен арест судебными приставами. И сколько стоит представительство в суде по данному вопросу?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Для подачи иск в суд понадобятся:

  1. исковое заявление;
  2. квитанция об оплате госпошлины за подачу иска;
  3. документы, подтверждающие факт проживания по другому адресу;
  4. документы, подтверждающие факт непроживания в квартире с долгами;
  5. свидетели, способные подтвердить Ваши показания.

Стоимость представительства в суде варьируется от юриста, взявшегося за Ваше дело и может отличаться в разы. За такое некоторые сами готовы взыскивать расходы с проигравшей стороны, другие сразу берут деньги за свои услуги (обычно от 2500 руб. за участие в одном заседании до бесконечности).

Добрый день! Уточните а какой иск вы хотите подать если уже суд вынес решение и приставы взыскивают с вас денежные суммы???У Вас имеется на руках решение суда и постановление пристава об открытии ИП?Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте!

Если квартира арестована при исполнении судебного приказа, то следует полагать, что истёк срок принесения возражений на приказ. Этот срок нужно восстановить, подав соответствующее ходатайство судье, вынесшему решение. В случае восстановления срока сразу нужно подать письменные возражения. Приказ отменят. Арест теряет силу. Затем управляющая компания может подать в суд иск. Вы будете ответчиком. Защищаться можете любыми доказательствами, в т.ч. документами о проживании в другом месте в течение всего периода взыскания долгов, свидетельскими показаниями проживающих совместно, а также жильцов своей квартиры, в которой зарегистрированы (в этом случае не исключено, что истец обратит свои требования уже к последним, возможно вместе с Вами). Один из знакомых для доказывания факта проживания в другом месте и непользования комуслугами по месту регистрации добился, чтобы сосед на него накатал заявление в полицию об отсутствии регистрации по фактическому месту жительства, а полиция привлекла его к административной ответственности за нарушение требований правил регистрационного учёта. Материалы дела об административном правонарушении скопировал и представил в суд. Правда, использовал их в числе других доказательств, в т.ч. свидетельских показаний наймодателя и документов об уплате средств за найм квартиры.

Здравствуйте! Регистрация лица по месту жительства дает право пользования жилым помещением и обязанность по уплате коммунальных платежей. Лицо зарегистрированное в жилом помещении не являющееся собственником этого жилого помещения несет обязанность по уплате услуг газа, водоснабжения, пользования отоплением и другими кроме квартплаты. Если Вы фактически не проживали в данной квартире и оплачивали вышеперечисленные коммунальные услуги по другому месту жительства, то можете быть освобожден от уплаты коммунальных услуг по месту регистрации. Если же он не оплачивали коммунальные услуги нигде, а обязаны был их уплачивать, то обязанность эту эти организации не снимут. Если Вы не знали об имеющейся задолженности и постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не получали, то необходимо обратиться к данному судебному приставу-исполнителю (на сайте указана его фамилия) и получить копию постановления, а затем получить копию судебного приказа или заочное решение суда. Затем необходимо подать заявление об отмене судебного приказа или заочного решения суда в течение 10-ти дней со дня получения копии, мотивируя тем, что о судебном заседании Вы не уведомлялись. После отмены судебного приказа или заочного решения необходимо явиться в суд и заявить о применении 3-х летнего срока исковой давности. Задолженность в этом случае буде значительно меньше.