Выделение лицевого счета на долю в квартире.

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Моей дочери принадлежит 1/3 доли в 3-х комнатной квартире по договору дарения. В квартире она не прописана, не проживала и коммунальные услуги не оплачивала. Вторым собственником 1/3 доли является моя сестра, которая прописана и живёт там, но за последние годы у неё накопились долги по оплате коммунальных услуг около 200 000 р. Третьим собственником 1/3 доли должен был быть мой брат, который умер 6 лет назад. После его смерти в права наследования должен был вступить его сын, который этого не сделал и сейчас, с его слов, тоже не будет делать. Узнав о долгах за коммунальные услуги, моя дочь обратилась в Суд для выделения отдельного лицевого счёта на свою долю в квартире, но дело было приостановлено в связи с отсутствием третьего собственника.

Три месяца назад дочь попросила мою сестру вступить в права наследования доли брата. И даже сама ходила с ней к нотариусу и помогала в подготовке документов. Но, когда моя сестра узнала, что дочь хочет продать свою долю, она прекратила с нашей семьей всякое общение. Не отвечает на телефонные звонки, не открывает дверь в квартиру, т.е. дочь не может пользоваться своей жилплощадью. Могу ли я, как сестра вступить в права наследования доли брата? Как разделить лицевые счета, так как сестра продолжает не оплачивать коммунальные услуги? Должна ли моя дочь оплачивать долги по коммунальным услугам как собственник, хотя она там не проживает и не прописана? Все документы, связанные с квартирой находятся у сестры. Нужно ли дать дубликаты этих документов при обращении в суд или суд сам запросит их из нужных инстанций?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можете. Для вступления в наследство достаточно подать соответстующее заявление нотариусу.

О разделении счетов за коммунальные услуги нужно подавать соответствующее заявление поставщикам услуг (УК или отдельные компании).

Дочь, как собственник обязана оплачивать все долги по коммунальным услугам независимо от факта проживания в квартире в силу ст. 30 ЖК РФ.

Для подачи документов в суд достаточно актуальной выписки из ЕГРН, получить которую можно в ТУ Росреестра или в любом МФЦ.

Добрый день! В настоящий момент лицевые счета не делят. Уточните какой иск она подала. Скорее всего на разделение платёжных документов. Если дочка собственник и совершеннолетняя то конечно должна платить соразмерно своей доле за содержание жилья и за жку если она там зарегистрирована.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте!

Вам нужно подавать заявление о принятии наследства. Срок пропущен, но нотариус может его восстановить. Если не восстановит, то нужно будет принимать наследство в судебном порядке.

Дочь (а потом и вы, если станете наследницей) может обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением путём передачи ключей. Кроме того можно взыскать убытки (например плату за найм другого жилья, в котором истец вынужден жить, так как нет доступа к его соственности).

По выделению лицевого счёта - трудно сказать, нужно видеть содержание иска. Но после принятия наследства дело должно сдвинуться в любом случае.

Долги ваша дочь в любом случае обязана оплатить, но потом может в порядке регресса взыскать уплаченное с вашей сестры, которая фактически пользовалась жилым помещением.

Здравствуйте!

Вы вправе наследовать имущество брата на равных правах с сестрой. Обращайтесь для вступления в наследство к нотариусу.

По поводу препятствования сестрой доступу дочери в жилище обращайтесь в полицию с письменным заявлением о самоуправстве. Полиция проверит и привлечёт сестру к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ. Если неловко, то штраф можете уплатить сами. При необходимости можно повторить. Штраф небольшой - 300-500 руб. Это поможет для обоснования в дальнейшем исковых требований в суде об обязании сестры устранить препятствия в пользовании квартирой дочери, а также взыскания с неё средств за пользование коммунальными услугами, которые сейчас может взыскать с неё управляющая компания.

Вы можете обратиться в управляющую компанию за открытием лицевого счёта после оформления права собственности на долю в квартире. Но при отсутствии конструктивного взаимодействия (не пишу про согласие) с сестрой не представляю, как вообще возможно это сделать. Лучше и легче платить за услуги согласно своей доле. И вообще считаю, что при невозможности достижения договорённости между дольщиками имущества лучше поторопиться с регистрацией права собственности и с соблюдением процедур учёта преимущественного права сестры на выкуп остальных долей продать их ей или в случае отсутствия реакции - другим лицам.