Увольнение при декретом отпуске, т.к. вместо меня вышла декретница

Нахожусь в декретом отпуске, работала вместо декретницы официально, сейчас вместо меня декретница вышла на работу уже и меня сказали будут увольнять. Законно? И получу ли я декретные и пособия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вас не имеют право уволить во время беременности и во время отпуска по беременности и родам. В этот отпуск вы уйти сможете, пособие выплатят.

А вот в отпуск по уходу за ребёнком уже уйти не сможете, если работодатель решит вас уволить.

Здравствуйте,

Да, увольняют Вас законно, поскольку у Вас был временный договор до выхода из декрета основаного работника. Это установлено в ст. 261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вместе с тем, если Вы были уволены после получения справки о беременности, то можете рассчитывать на декретные в полном объеме. Выплачивать их будет соц. защита по месту жительства.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

То есть, работодатель в данное время может Вас уволить по собственной инициативе исключительно в случае ликвидации предприятия. Уволить он Вас может также по Вашей инициативе, так как будет обязан это сделать, если получит от Вас соответствующее заявление. Так что, при поступлении подобного предложения сразу отвергайте.

И да, Вам положены и все выплаты, предусмотренные для отпуска по беременности и родам.

Согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Данная норма Вас не касается, поскольку Вы в настоящее время не исполняете свои трудовые обязанности, а находитесь в отпуске.

Добрый день.

Учитывая, что согласно ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, если срок истекает в период беременности женщины, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить его до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

В этой связи у Вас возникает право на предоставление и оплату отпуска по беременности и родам.

Однако следует иметь ввиду, что согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ

допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.