Больничный по уходу за ребёнком военнослужащему МО РФ.

Ребёнку 7 месяцев, мама ложится на операцию (разрыв мениска), могу ли я (офицер МО РФ) взять больничный по уходу за ребёнком? Порядок, документы.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можете. Трудовое и военное законодательство это допускает.

Добрый день! Нет, больничный взять не можете. Это законодательство как раз не предусмотрело. Есть отпуск по личным обстоятельствам...Если необходимы разъяснения пишите...Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте Михаил!

Согласно "Положению о порядке прохождения военной службы" ст.11 вы можете взять отпуск по личным обстоятельствам

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

При этом согласно п.161 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ" от 30.12.2011 №2700 за период отпуска по болезни денежное довольствие выплачивается в полном объеме.

Листок нетрудоспособности выдается для получения страховых выплат. Военные служат и хоть в отпуске, хоть на службе получают одни и те же деньги - денежное довольствие: за звание, за должность, за выслугу лет, за классность, за боевую готовность и так далее, больничный им не оплачивается.

В данном случае, основанием для освобождения военнослужащего от выполнения служебных обязанностей по болезни (или по семейным обстоятельствам) будет приказ командира по части - на основании предоставленной ему медицинской справки о болезни ребенка и рапорта самого военнослужащего. После издания приказа военный уходит в отпуск по семейным обстоятельствам или по болезни или с любой другой допустимой формулировкой.

Т.е. вам нужно взять у врача справку о болезни ребенка, подать соответсвующий рапорт командиру об уходе в отпуск по личным обстоятельствам, командир обязан безогоровочно выполнить все предписания врача и оформить это приказом по части.