Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Заставляют идти на субботник.

Здравствуйте! У меня есть вопрос. Я учусь в колледже на 2-ом курсе, при этом, завтра (05.05.18), в субботу, у меня есть занятия (0, 1, 2 пары). И нам поставили субботник на 2-ой и 3-ей паре, заставляют идти на субботник во время и 2-ой и 3-ей пары. Хотел бы получить ответ, имеют ли они меня заставлять идти на субботник во время 2-ой пары, а также и во время 3-ей?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Это принудительный труд, он запрещён законом. Субботники могут быть только добровольные. Если на время субботника отменили занятия, то можете вообще не посещать в это время колледж.

По факту принуждения к неоплачиваемому труду можно направить письменные жалобы в прокуратуру и республиканское министерство образования.

()

Здравствуйте,

Официально заставить Вас участвовать в субботнике вместо занятий не имеют права. Вы вправе жаловаться по этому факту в Рособрнадзор и (или) прокуратуру.

()

Здравствуйте, уважаемый Сергей. Такие действия неправомерны. Только по Вашему согласию. Вы имеете полное право подать жалобу в прокуратуру, а также в министерство образования.

()

Заставлять работать не могут.

Для этого нужен трудовой договор.

На субботники обычно не заключаются договора.

Можно не ходить.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: