Заставляют идти на субботник.

Здравствуйте! У меня есть вопрос. Я учусь в колледже на 2-ом курсе, при этом, завтра (05.05.18), в субботу, у меня есть занятия (0, 1, 2 пары). И нам поставили субботник на 2-ой и 3-ей паре, заставляют идти на субботник во время и 2-ой и 3-ей пары. Хотел бы получить ответ, имеют ли они меня заставлять идти на субботник во время 2-ой пары, а также и во время 3-ей?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это принудительный труд, он запрещён законом. Субботники могут быть только добровольные. Если на время субботника отменили занятия, то можете вообще не посещать в это время колледж.

По факту принуждения к неоплачиваемому труду можно направить письменные жалобы в прокуратуру и республиканское министерство образования.

Здравствуйте,

Официально заставить Вас участвовать в субботнике вместо занятий не имеют права. Вы вправе жаловаться по этому факту в Рособрнадзор и (или) прокуратуру.

Здравствуйте, уважаемый Сергей. Такие действия неправомерны. Только по Вашему согласию. Вы имеете полное право подать жалобу в прокуратуру, а также в министерство образования.

Заставлять работать не могут.

Для этого нужен трудовой договор.

На субботники обычно не заключаются договора.

Можно не ходить.