Канализация: законно ли поставили заглушку?

Поставили заглушку на канализацию, а чтобы ее снять надо заплатить денег. Это законно?
Жилищное право | Вычегодский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе жаловаться по данному факту в прокуратуру.

Добрый день.

Из Вашего обращения не возможно установить правомерность введения ограничительной меры по приостановления оказания услуги водоотведения (канализации) в связи с отсутствием описания обстоятельства Вашей ситуации (в связи чем УК приняла такую меру, имеет ли она на то основания, как меры предупреждения/уведомления предпринимались УК для уведомления Вас о введении ограничения/приоставления услуги)?

Если же Ваш вопрос заключается в правомерность требования внести плату за возобновление коммунальной услуги водоотведения, то в соответствии с п. 120 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, для возобновления предоставления коммунальной услуги потребитель (то есть Вы) обязан устранить причины отключения (например, погасить задолженность по оплате ЖКУ, если заглушку на канализацию поставили в связи с задолженностью) и оплатить расходы исполнителя по введению ограничения/приостановления и возобновлению предоставления коммунальной услуги водоотведения (канализации).

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Следовательно, такое требование закономерно, если ограничительная мера применялась с соблюдением законодательства, если исполнитель коммунальной услуги (УК) допустил нарушение при введение данной меры, то и взимание платы за ее введение либо возобновление предоставление коммунальной услуги может быть оспорено.

Здравствуйте!

Полностью соглашаясь с мнением второго коллеги, отмечу, что в данном случае возможно оспаривать законность, в первую очередь, выполнения процедуры приостановления конкретной коммунальной услуги - водоотведения. Обжаловать законность действий управляющей компании нужно в суд.

Согласно требованиям упомянутого Постановления Правительства № 354, а также складывающейся судебной практике наиболее уязвимыми являются процедура уведомления управляющей компанией должника о приостановлении услуги, а также соблюдение оснований для приостановления.

На практике достаточно случаев направления предварительного уведомления по почте, в том числе по мотивам невозможности его вручения под расписку (что является обязательным) без составления акта о невозможности её вручения. Кроме того, зачастую управляющие компании приостанавливают данную услугу, хотя по ней задолженности более двух месяцев нет со ссылкой на долги по другим услугам.

Помимо этого, в некоторых регионах случаются иногда абсолютно безответственные факты, когда "глушат" не конкретную квартиру, а общий стояк.

Возможны и различные другие нарушения.

Более конкретно высказаться о законности приостановления услуги именно в Вашем случае невозможно из-за малого объёма информации.

Нужно изучать Ваш договор с снабжающей организацией.

От него зависит дополнительная оплата.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.