Отсрочка в связи с учебой в колледже.

Ситуация такая. Мужу 24. Этой зимой он получил паспорт гражданина РФ, до этого был гражданином другой страны. В своей стране он закончил 11 классов школы, а потом уже в России закончил профессиональный лицей и получил специальность автослесаря (учился 1 год, на момент учебы было 16 лет, учился по документам другой страны). Сейчас ему приходят повестки в армию, но он является студентом 1 курса государственного колледжа. Положена ли нам отсрочка? В колледже и самом военкомате не знают, такая ситуация у них впервые. Так как по закону отсрочка положена, но ему уже 24 и есть среднее образование (но отсрочку от армии в лицее он не оформлял).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если сказать двумя словами, то военкомат опоздал с призывом.

Статьёй 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" установлено право на отсрочку для обучающихся, получающих впервые среднее общее, среднее профессиональное и высшее профессиональное образование.

Годовое обучение в профессиональном лицее связано с получением не среднего, а начального профессионального образования. Поэтому в период обучения в лицее не давал данному лицу право на отсрочку.

Колледж реализует программу среднего профессионального образования и даёт право на отсрочку на весь период обучения.

Так что, пусть военкомат и дальше отдыхает. Нечего было спать, когда человек обучался в лицее и отсрочкой не пользовался.

Доброго Вам времени суток, уважаемый посетитель сайта!2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, получившие отсрочку по абз. 3 или абз. 4 пп. "а" п. 2 ст. 24 до 01.01.2017, пользуются отсрочкой на период освоения образовательных программ, но не свыше сроков получения СПО, установленных ФГОС (ФЗ от 14.10.2014 N 302-ФЗ).

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Профессиональный лицей — Начальное профессиональное образование (НПО) начальный уровень профессионального образования.

Таким образом колледж дает право на отсрочку от армии.