Пенсия по потере кормильца студенту очного обучения

Студент очного обучения 19 лет, умерла мама которая на момент смерти не работала по состоянию здоровья, но инвалидность не была оформлена из-за бюрократизма и невнимания врачей. Полагается ли парню пенсия по потере кормильца? Стаж работы у матери более 20 лет.
Ответы юристов

Доброго Вам времени суток, уважаемый посетитель сайта! Да, Вам полагается.

Данная пенсия выплачивается людям, у которых умер человек, у которого они были на иждивении. В законе указывается, что получить денежные средства можно до того времени, как эти люди достигнут совершеннолетия. Однако важным условием является то, что если дети умершего кормильца поступают в институт на очную форму, то они могут продолжать получать эту пенсию до того момента, когда окончат обучение. При этом при достижении 23 лет выплаты будут все равно в любом случае прекращены.

Пенсия студентам по потере кормильца выплачивается всем людям, которые обучаются по очной форме, а при этом не имеет значение, в каком именно учебном заведении происходит их обучение. Сюда относятся все образовательные учреждения, которые могут иметь любую организационно-правовую форму, а также в этот список даже входят иностранные вузы, в которые студенты были направлены по программе обмена. Однако в качестве исключения выступают такие учреждения, которые относятся к организациям дополнительного образования.
Случаи прекращения выплат
При отчислении студента прекращаются выплаты пенсии. Также это происходит в том случае, если студента переводят на заочную форму обучения. При этом прекращение выплат будет осуществлено в следующем месяце после перевода или отчисления. Каждый отчисленный студент должен передавать в отделение Пенсионного фонда специальное заявление о том, что его отчислили, а при этом, если он не уведомит об этом данную организацию, после чего ему все равно будут приходить денежные средства, он должен будет вернуть все те деньги, которые ему были перечислены после отчисления.

Здравствуйте,

В соответствии,

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Соотвественно, Вам полагается пенсия по потери кормильца.

Буду рада за отзыв.

Главным условием, как назначения, так и продления выплаты пенсии по потере кормильца является обучение в образовательном учреждении на очной форме. Поэтому Вы имеете право на получения пенсии по потере кормильца только, если учитесь. Для этого Вам необходимо будет, наряду с другими документами, предоставить справку из образовательного учреждения в Пенсионный фонд для назначения Вам пенсии.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте! Не буду повтороться, и в кратце отвечу, что за назначением пенсии необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением, причем сам факт трудоустройства умершей влияет на размер пенсии, однако минимальную пенсию назначат. Если нет отца, то назначат пенсию как сироте, там размер заработной платы не важен для расчетов.