Как уволиться и не пострадать?

Здравствуйте!

Работодатель заставляет работать в выходные, отгулы предоставлять отказывается, оплату производит как за обычный день, т.к. зарплата у нас - оклад + 100% премия. Плюс на рабочей неделе постоянно задерживают, а часы такой переработки, как не сложно понять из системы оплаты труда, вообще получается дешевле обычного. Никаких письменных распоряжений в глаза не видела, тем более не давала письменных согласий на сверхурочную. Думаю об увольнении, т.к. ситуацию вряд ли сумею исправить, но боюсь, что зарплату "посчитают" по голому окладу и сверхурочку зажулят. Что делать, чтобы максимально обезопасить себя от неправомерных действий?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пока что направьте письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. А после увольнения нужно будет взыскивать невыплаченные деньги в судебном порядке.Компенсацию морального вреда заодно и процент за задержку выплат.

Добрый день!

Ст. 80 ТК РФ укакзывает "работник имеет право расторгнуть договор", предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Эти две недели отсчитываются со следующего дня после подачи заявления. В течении этого срока в любой день вы можете отозвать свое заявление и продолжить работать. Также, согласно ст. 80 ТК РФ по истечении двух недель "работник имеет право прекратить работу" а работодатель в последний рабочий день "обязан выдать трудовую книжку и другие документы, связанные с работой"

Будет лучше если Вы накануне даты увольнения подадите письменное заявление с просьбой выдать Вам трудовую книжку и прочие документы (заявление должно быть официально зарегистрированно). Работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи такого заявления выдать Вам трудовую книжку и копии документов. Копии данных документов должны быть заверены и выдаются работнику безвозмездно.

Согласно ст. 127 ТК РФ: отпуска (или части отпусков), не отгуленные не только в этом, но и в за предыдущие годы работы в этой организации, должны быть Вам компенсированы. Согласно Вашему письменному заявлению, Вы получаете либо денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска, либо право уйти в отпуск. В этом случае последний день отпуска будет днем Вашего увольнения. Подать заявление на увольнение можно даже находясь в отпуске. Заявление на увольнение из отпуска один из самых удобных вариантов. Если Вы боитесь что после написания заявления, будете испытывать давление со стороны руководства, лучше всего поступить именно так.

При расторжении трудового договора работодатель обязан:

1. Начислить заработную плату за отработанный период, включая обязательные доплаты - премию, положенную по договору, компенсацию за дни неиспользованного отпуска.

2. Вычесть из общих сумм подоходный налог - 13%, суммы, удерживаемые по исполнительным листам, не более установленного ежемесячного размера, средства за спецодежду, если работник ее утратил или не желает возвращать, иные деньги, удерживаемые с работника по его заявлению.

Разность между начисленными средствами и удержанными должна быть выдана увольняемому на руки или перечислена на банковскую карточку не позднее дня его увольнения.

По всем возникающим вопросам можете обратиться на электронную почту: uristkulikov@yandex.ru