Сгорел дом муниципальный, а погорельцам частично суд присудил квартиры.

Добрый день! У нас сгорел четырехквартирный муниципальный дом! Восстановлению не подлежит. Одна квартира приватизирована. Первый суд нам отказал нам в иске на получение квартир. Подавали каждая квартира отдельно. Подали на апелляцию, одной квартире отказали, двум квартирам одобрили, а которая приватизирована ещё не прошла суд. Как можно добиться положительного результата квартире, которой отказали? И почему одним отказали, другим одобрили, ведь дом один и сгорел дотла!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так трудно сказать. Нужно анализировать материалы гаржданских дел, чтобы прокомментировать и оценить перспективы.

Можете быть иск был составлен неправильно, может быть обстоятельства разные, можно только гадать.

Добрый день, уважаемая Ирина! Выход один: тем, кому в удовлетворении иска было отказано, надо обжаловать решение суда первой инстанции в судебную коллегию по гражданским делам республиканского суда, то есть подать аргументированные апелляционные жалобы с опровержением выводов суда. Срок обжалования - один месяц с даты вынесения или изготовления мотивированного решения суда.
К сожалению, не видя хотя бы одного решения суда, предоставить детальную консультацию не представляется возможным. Можете его выложить на сайте или прислать мне по эл. почте.В

Тому, кто еще не обращался с иском в суд первой инстанции, советую подготовить грамотное исковое заявление, если не достигнуто соглашение с местными органами власти о выплате стоимости приватизированной квартиры или предоставлении другой.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Ирина, все зависит от обоснованности исков. Иск нужно не только грамотно составить, но и обосновать свою позицию в суде. Не видя всех исков и всех решений нельзя дать более подробный ответ. В вашей ситуации нужно обжаловать решение суда. Так же, если иск был не правильно составлен и есть возможность подать иск с другим предметом и основаниями, то подать такой иск. Но, повторюсь, дл я этого нужно знать материалы первого дела.

Автор темы готова вас проконсультировать по вашему решению суда. Пишите на почту или в одноклассники, требуется решение

Доброго Вам времени суток, уважаемая Ирина! В данном случае - Вам необходимо подать апелляционные жалобы с опровержением выводов суда. Срок обжалования - один месяц с даты вынесения решения суда.