Установление факта проживания по конкртеному адресу.

Здравствуйте! Нам нужно написать заявление на установление факта проживания по конкретному адресу. Гражданство РФ, но прописан по другому адресу в этом же городе. Однако по другому адресу (где нужно установить фактическое проживание), проживаю много лет. Акт из ЖЭУ с подписями соседей уже есть.
Жилищное право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здрвавствуйте!

Нужно обращаться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта в порядке главы 28 ГПК РФ.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Обращайтесь, могу оказать услугу по составлению заявления об установлении юридического факта. Такие заявления рассматриваются судом в порядке особого производства.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация или услуга в составлении документов, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Вы можете обратиться за помощью по составлению заявления на установление факта проживания по конкретному адресу, документов, заказать персональную консультацию.
Благодарю.

Такое заявление подается в суд по месту вашего жительства, госпошлина 300р. Требуется помощь в составление документа пишите на почту или в одноклассники.

Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Здравствуйте! В судебном порядке в особом производстве устанавливается такой факт. Однако нужно понять, с какой целью Вам это необходимо и не будет ли достаточно акта из ЖЭУ. Так как ст.265 ГПК РФ говорит, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Таким образом, что бы заявление не оставили без движения необходимо обосновать необходимость установления конкретного факта и невозможность сделать это иным способом.

Вы вправе обратиться в суд для установления факта проживания. Имеющиеся доказательства для этого достаточны.

Вместе с тем, из-за того, что Вы не обратились в орган внутренних дел (а ранее в ФМС) с заявлением о снятии с регистрационного учёта в связи со сменой места жительства и о постановке на учёт по новому месту жительства, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ.