Какие у мужа права на квартиру после развода?

До брака у меня в собственности 10 лет была однокомнатная квартира. С мужем жили в ней год в гражданском браке. Потом решили расширяться. Квартиру продали. Пока искали вариант квартиры большей площади, брак зарегистрировали. Двухкомнатную квартиру купили в браке на деньги от моей однокомнатной. Деньги от ее продажи до покупки двушки хранили дома. Доплату за двушку стоимостью 1650 тыс.р. в размере 100 тыс. р. Дал муж. Собственником двухкомнатной квартиры являюсь я. Прописаны в ней я и 4ех летний сын. Муж прописан у своей матери. Брачный договор не составляли. Какие у него права на двухкомнатную квартиру после развода?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Квартира является общей совместной собтвенностью, так как приобретена во время брака. Поэтому при разделе муж может претендовать 1\2 долю в прве собственности. Кто в квартире прописан, не имеет значения.

Но вы можете признать квартиру только своей собственностью (выплатив супругу половину доплаты), если сможете доказать, что квартира была приобретена на средства, полученные от прадажи вашей прежней квартиры. Плохо, что деньги хранились не на счете, это понижает ваши шансы. Будет трудно, но доказать можно.

Доброго времени суток, уважаемая Наталья! С учетом содержания Вашего вопроса и положений Семейного кодекса РФ о супружеской собственности муж вправе претендовать на квартиру в размере внесенных им личных средств.
Однако не следует забывать, что он вправе обратиться в суд с иском с требованиями в большей сумме, и Вам придется отстаивать свои права. Доказательствами в данном случае является договор купли-продажи Вашей однокомнатной квартиры, выписки Росреестра, банковские выписки и другие.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Есть статья 36 Семейного кодекса и Пленум Верховного Суда, который разъясняет данную статью и согласно которому, если имущество было приобретено за счет личных денежных средств одного из супругов, принадлежавших ему до вступления в брак, то это имущество не является общим.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) Статья 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата. (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Готовьте доказательственную базу, договоры купли-продажи квартиры, готовьте к допросу свидетелей. Суд поверит тому чьи доводы и доказательства будут более убедительными, ну и правдивыми.