Как правильно развестись с женой?

Подали на развод, через месяц разведут, детей нет, по обоюдному согласию. В браке нажита квартира, машина, земельный участок. Решили, что машина мне, участок ей (по деньгам примерно одинаково), квартира продаёться и делиться поровну. Как мне отказаться от участка в её пользу, а ей от машины? Ещё вопрос: После развода через какое временя я могу купить недвижимость, чтобы в будущем жена не претендовала на долю, есть какие-нибудь рамки, может месяц или год?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если нет спора, то вам проще всего обратиться к нотарусу и составить соглашение о разделе имущества. На основании этого соглашения можно обратиться в МФЦ и ГИБДД и они переоформят имущество.

Или оращаться в суд с иском о разделе имущества, но это дольше.

По сути режим общей совместной собственности прекращается со дня, следующего за записью в органе ЗАГСа о расторжении брака. Но тут есть нюанс - если имущество после развода будет приобретено на средства, полученные в период брака, то такое имущество можно будет тоже в судебном порядке разделить.

Здравствуйте,

Лучш всего производить развод по взаимному соглашению, оформленному через заверение нотариуса (соглашение о разделе имущества), либо через мировое соглашение в суде. Готовое соглашение нужно принести с собой в обоих случаях.

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта. В данном случае Вам проще будет обратиться непосредственно к нотарусу и составить соглашение о разделе имущества. Каких-либо временных рамок в законодательстве не предусмотрено.