Возврат вещей после обыска.

Добрый день! Проходил по делу свидетелем, позвонил следователь сказал приходить и забирать вещи, могут ли быть нарушены мои права при возврате вещей?

И могут ли быть выданы мои вещи по доверенности другому человеку?
Ответы юристов

Здравствуйте,

При возврате вещей Ваши права не могут быть нарушены. Вместе с тем, при обыске часть вещей может подвергаться дополнительному исследованию, сопряженному с утратой товарного вида вещью. Однако нарушения Ваших прав законодатель при этом не усматривает.

Да, могут, но для этого нужно оформить полную нотариальную доверенность, в том числе на получение ценностей.

Именно при возврате изъятых предметов Ваши права вряд ли пострадают. Если и нарушаются они, то, как правило, при изъятии и хранении. Иногда при возврате денег может быть разница между изъятой и возвращаемой суммой - будьте внимательны и считайте, а если не хватает, то не получайте и не подписывайте ничего и сразу обращайтесь с письменной жалобой в адрес прокурора.

По доверенности могут вернуть всё за исключением личного паспорта, оружия и иных предметов, которые не могут передаваться в чужие руки.