Не могу проживать в своей квартире.

Здравствуйте!

Живу на 5 этаже, 5 этажного дома. Уже полгода у меня нет воды, неоднократно вызывали сантехников, они говорят мы ничего сделать не может, т.к. ваша соседка с низу поставила заглушку. Аварийная служба отказывается даже приехать и попытаться устранить причину, так как соседка не открывает никому дверь.

Многокрвтно писали жалобы в разные инстанции, но результатов никаких. Даже писали в приемную президента. Соседка стоит на учете у психиатра. А органы полиции с ней не хотят даже связываться

Жить там не могу, т.к. нет воды, приходиться жить в деревне, и ездить каждый день на учебу и работу. Подскадите, пожалуйста, что делать.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Здесь остаётся только в судебном порядке обращаться с иском к соседке об устранении препятствий в пользовании коммунальными услугами. Тогда заглушку уберут судебные приставы. Также с соседки можно взыскать все убытки.

Здравствуйте Анастасия, квартира у соседки в собственности? Возможно единственным выходом будет обращение в суд с иском к соседке, если она собственница, об устранении препятсвий. Но для более подробного ответа необходимо видеть документы и ответы которые вам уже давались на обращения.

Здравствуйте,

Советую подавать письменное требование сосеке не чинить препятствия в пользовании водопроводом. Если она откажет или не ответит на требование в течение 10 дней с момента получения, то можно подавать на нее иск в суд уже на 11 день. Далее получаете исполнительный лист и отдаете для принудительного исполнения приставам.

Здравствуйте! Вы можете направить в адрес соседки письмо с претензией (заказное с уведомлением), а затем по истечении 10 дней с момента его доставки обратиться с тем же требованием в суд.

Однако в суде придется доказывать множество обстоятельств, в т.ч. то, что именно соседка виновата в том, что в вашу квартиру не поступает вода. Слова сантехников-всего лишь слова. Суду же необходимы документы и точные сведения.

Кроме того, даже выиграв суд, вы можете не решить этой проблемы. Я имею ввиду, что решение суда может быть трудно исполнимо.

Возможно, более эффективным будет обращение в письменной форме в аварийную службу,а затем с жалобой на ее бездействие в органы местного самоуправления.

Все обращение направляйте заказными письмами с уведомлением,чтобы в дальнейшем можно было подтвердить, что вы направляли соответствующие документы и адресат получил их.

Как вариант - попробуйте заручиться поддержкой прессы. Может быть это заставит их действовать.

Добрый день! Прошу уточните - вы подавали письменные заявления? Акт управляющая компания составила? Ответы письменные имеютя? В данном случае необходимо письменно обращаться и подавать иск в суд.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…