Заключение договора об обучении несовершеннолетней без родителей

При переводе в другой колледж на 2 курс сама поставила подпись о согласии обучения вместо законных представителей (несовершеннолетняя), могу ли я также сама забрать документы в несовершеннолетнем возрасте?
Образование | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не можете. До момента Вашего совершеннолетия ответственность по принятию решения о выборе места обучения / его прерывании лежит на Ваших родителях.

Поэтому обязательно нужно предъявить письменный документ, выражающий их желание по этому вопросу.

Здравствуйте!

Данный договор не имеет юридической силы. Вы можете получить свои документы. В случае отказа скажете, что обратитесь в полицию, в том числе по факту допущения подписания Вами договора.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, сколько Вам полных лет?

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта.

Согласно пп.1 п.2 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

В силу положения ст. 21 ГК РФ, полная дееспособность гражданина наступает при достижении им возраста совершеннолетия, т.е 18 лет, а дееспособность в возрасте от 16 до 18 лет (куда ваш возраст и попадает) регламентируется ст.26 ГК РФ,где приводится перечень гражданских прав, какие гражданские обязанности может создавать для себя это лицо, и данного рода права, если вы посмотрите, там НЕТ. Следовательно, документы могут забрать только ваши законные представители (родители, попечители либо опекуны).