Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли оформить дом в собственность полученный от завода 30 лет назад.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, переехали в Россию как беженцы 30 лет назад, при переселении выделили дом от завода, но прописали в общежитии от завода, позже завод прекратил свое существование, а мы так и продолжали жить в этом доме, не имея на него ни каких документов, но за электричество начали плотить в городскую службу электросетей, к сожалению, квитанций сохранилось мало за те года. Сейчас мы купили дом, переехали и выписались из общежития, но участок и дом на кадастровой карте на имеют собственника, подскажите, возможно, каким либо путем оформить его в собственность?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Вы можете оформить право собственности на дом и земельный цчасток в судебном порядке. Если никаких документов не сохранилось, то проще всего будет по приобретательной давности. То есть нужно будет доказать, что больше 18 лет вы домом и участком владели, относились как к своему, несли расходы на его содержание (любые квитанции пригодятся).

Или обратиесь в местуню администрацию. Возможно там сохранилось Постановление о выделении вам дома и участка. Тогда возможно бедет даже без суда. Нужно поднимать документы и разбираться

()

Здравствуйте,

Да. можно, при условии, что Вы непрервно открыто и добросовестно владели им не менее 18 лет как своим собственным в силу ст. 234 ГК РФ. Для этого нужно подавать соответствующий иск в суд.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно здесь или по адресу электронной почты ниже. Буду рад помочь.

()

Здравствуйте!

Возможно, что Вы не знаете или не помните о документах, на основании которых Вас вселили в дом. Обращайтесь в местный архив. Возможно, что там сохранились.

Если нигде и ничего не найдёте, тогда уже можно в судебном порядке добиться права собственности на дом по приобретательской давности. Для доказывания пригодятся любые сохранившиеся документы и свидетельские показания.

()

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта.

Да, такое возможно. Для этого нужно подавать соответствующий иск в суд. Возможно придется обратиться в местный архив. Также могут понадобится свидетельские показания и все сохранившиеся документы.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: