Задержание за езду без прав (поместили в спецприемник)

Здравствуйте. Город Новосибирск. Мужа остановил патруль ГИБДД, оказалось у него просрочена "времянка" на управление транспортного средства. Машину отдали его матери (как владельцу), его под предлогом подписать какие-то документы, увезли в отделение. Оттуда в спецприемник. Отказываются выпускать до понедельника (задержали в субботу), отобрали телефон. На каком основании произвели задержание? Законно ли это? Какие меры мы можем предпринять?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Если просто поместили в спец.приемник, то это незаконно. Из изложенного Вами видимых оснований на помещение нет. Мало информации. В любом случае, Вы можете написать жалобу в прокуратуру, пусть проверят законность действий должностных лиц.

Удачи.

Видимо в отношении Вашего мужа применили административное задержание. Это мера административного принуждения, предусмотрена ст. 27.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, и представляет собой, как указано в Кодексе кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Работники ГИБДД вправе осуществлять это административное задержание. На какой же срок. В законе указано, что до 3 часов, а в исключительных случаях до 24 часов. Эти исключительные обстоятельства записаны в частях 2 и 3 ст. 27.5 КоАП РФ, привожу выдержку из этой статьи: « часть 2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Часть 3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов».

Если протокол об административном правонарушении составили на Вашего мужа за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, эта статья Кодекса предусматривает наказание в виде административного ареста, что и могло повлечь административное задержание. В любом случае в течение 48 часов с момента задержания его должны освободить, или отвести к мировому судье.

Если есть вопросы спрашивайте здесь, а нужна помощь в составлении заявления или консультации обращайтесь. W.Zobnin@Rambler.ru , Телефон +79371178525