Врачебная категория: вопрос по стажу

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для получения врачебной категории требуется непрерывный стаж работы по специальности в одной организации или же общий стаж работы по специальности (при условии смены места работы)?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Необходим непрерывный стаж работы по специальности в любом мед. учреждении. Смена работы при этом допустима, но перервы между трудовой деятельностью не должен превышать 2 месяцев (исключением будет декрет).

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с п. 2.1 Положения о порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками, утверждённого приказом Министерства
здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 июля 2011 года N 808н, квалификационные категории присваиваются специалистам, имеющим уровень теоретической подготовки и практических навыков, соответствующих квалификационным характеристикам специалистов, и стаж работы по специальности:

вторая - не менее трёх лет для специалистов с высшим и средним профессиональным образованием;

первая - не менее семи лет для специалистов с высшим профессиональным образованием и не менее пяти лет для специалистов со средним профессиональным образованием;

высшая - не менее десяти лет для специалистов с высшим профессиональным образованием и не менее семи лет для специалистов со средним профессиональным образованием.

То есть, учитывается стаж работы по специальности. В какой медицинской организации получен стаж, значения не имеет. Впрочем, как и фактор непрерывности стажа по специальности. О непрерывности этого стажа в указанных приказе и положении нет ни слова. Других нормативных актов, устанавливающих общие основания, правила, порядок и сроки присвоения кваликационных категорий врачам, не существует,