Амнистия - это признаине вины? Можно ли реабиитироваться?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Работаю в медицинской организации. Сейчас всех работающих в медицинских организациях проверяют на предмет судимости. В 1995 году меня привлекали по ст. 206 ч. 2 УК РФ. Дело было прекращено по акту амнистии. Обвинительного решения суда не было, вина не доказана и судимости нет. То, что при согласии о прекращении уголовного дела по амнистии человек автоматически считается виновным, мне не говорили. По ст. 49 Конституции РФ: "Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда". Но амнистия не является реабилитирующим обстоятельством. Как быть в данной ситуации? Могу ли я реабилитироваться, если да, то каким образом? Заранее спасибо.
Уголовное право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, если амнистия была до суда, то Вы не считаетесь судимым, но проверка однозначно покажет, что вы привлекались к уголовной ответсвенность в 1995г.

В соответствии с УК РФ Вы не являетесь судимым, так как приговор в отношении Вас не выносился, что следует из части 1 ст. 86 УК РФ, которая говорит, что: «1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости».

В то же время, как Вы правильно заметили сведения о том, что уголовное дело в отношении Вас было прекращено по акту амнистии в учетах МВД могут иметься. И прекращение дела по амнистии относится к не реабилитирующим основаниям.

Для изменения этого возможен только один путь-пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Для чего Вы можете обратиться к прокурору того района, где находится суд, вынесший в отношении Вас постановление о прекращении уголовного дела по амнистии для возбуждения производства по вновь открывшимся обстоятельствам, так как вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены по вновь открывшимся обстоятельствам. Основания для возобновления уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам изложены в ст. 413 УПК РФ. Но имеется срок давности пересмотра, установленный ст. 414 УПК РФ. Да, Вы вероятно ошибаетесь, говоря, что дело в отношении Вас было по ч. 2 ст. 206 УК РФ, это захват заложников, Вы видимо обвинялись по ч. 2 ст. 206 УК РФ- злостное хулиганство, а это две большие разницы.

Если есть вопросы спрашивайте здесь, а нужна помощь в составлении заявления или консультации обращайтесь.

Здравствуйте!

В ст. 49 ч. 1Конституции РФ четко сказано " Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда."

Признаие вины не требуется при применении акта об амнистии. Ваше согласие на применение акта амнистии не может трактоваться как признание вины.

Формально(а это самое главное) Вы считаетесь не судимой, соответственно у вас нет никаких юридических последствий . Хотя действительно факт того, что в отношении Вас было возбужденно уголовное дело и прекращено не по реабилитирующим основаниям найдет свое отражение в ИЦ МВД РФ.

Если проверяющие по пытаются отказать Вам в дальнейшей работе в виду возбуждения в отношении Вас уг. дела, то официально укажут совсем другие основания.

Я думаю Вам не о чем беспокоиться!

Формально вы считаетесь не судимой, соответственно у Вас нет никаких юридических последствий.