Возврат товара - нет ответа на письмо

Здравствуйте!

У меня похожая ситуация. Приобрела пароочиститель КВАЗАР. На следующий день осознала, что его стоимость не соответствует его функциям. Написала письмо с заявлением о пересмотре договора купли-продажи и возврате товара. Письмо отослала с уведомлением. Созвонилась с менеджером, который сообщил, что письмо получено и ответ будет от юриста компании в течение 10 дней. Прошло уже 25 дней - ответа нет.

Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд по месту жительства с иском о защите прав потребителя. Взыскивайте деньги, проценты за просрочку выплат, компенсацию морального вреда, штраф.

Чем раньше подадите иск, тем больше шансов вернуть деньги.

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта.

Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Так как Ваше требование не удовлетворено, Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 17 Закона:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Кроме этого, в силу ст. 23 Закона:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Готовьте соответствующее исковое заявление в суд.

Здравствуйте,

Если Вам не ответили, то можете подавать на магазин в суд за нарушение ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей". Также в иске можно потрнебовать раст оргнуть догвор купли-продажи, уплатить Вам неустойку за неудовлетворение в срок требвоаний, моральный вред и штраф за нарушение законодательства.

Если нужна помощь, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Вы имеете право обратиться в суд и требовать возврата оплаченных денежных средств, неустойки; возмещения морального вреда.

Вы можете повторно направить претензию в адрес магазина.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день! Уточните - вы подавали заказным письмом? С уведомлением о доставке? Тут Вам необходимо готовить мотивированное исковое заявление в суд. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…