Шумный сосед. И днём и ночью. Как с ним бороться?

Подскажите как быть. Сосед на 9-м я на седьмом Квартира надомной по стояку через этаж. Сутками орёт Музыка. Громко гудит. Бухает. Гоняет жену или сожительницу. Постоянный шум. Вызывали полицию ночью, затих. Стал днём включать музыку и до самой ночи. Хотим обратиться в суд по иску о признании прекращения права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение.
Жилищное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Гражданский процессуальный закон дозволяет так сделать.

Нет никаких препятствий для Вашего желания.

Готовьте исковое заявление.

И оплачивайте государственную пошлину за подачу иска.

Для суда неплохо найти представителя в суде.

Чтобы не проиграть.

Протсто так вам лишить права права собственности его не получится.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Для этого как минимум вам нужно:

решения суда и/или решения/постановления о привлечении его к адм.ответственности за неоднократное нарушение общественного порядка (шум, скандалы и т.д.)

доказательства, что обращались в правоохранительные органы

желательно такой иск подавать коллективно. Поговорите с соседями.

неплохо будет,если присоединиться и руководство вашего ТСЖ, УК, или что у вас там.

неплохо иметь закоючения жилнадзора по вопросу пользования и содержания жилого помещения.

Процедура непроста и длительна.

Если квартира НЕ в собственности, тогда для начала лучше обратиться в местную администарцию (жилотдел) с вопрсом о расторжжении с ними договора соцнайма.

Удачи!

Здравствуйте!

Это практически нереально в вашей ситуации.

Для начала нужно добиваться привлечение к административной ответственности за нарушение режима тишины (там есть ограничения по децибелам), без конца вызывать полицию, обращаться в жилищную комиссию и прокуратуру.

Нужно чтобы набралось значительное количество документально-подтверждённых случаев нарушения прав соседей.

Хотя можете всё равно подать иск, можете быть само по себе факт обращения в суд подействует.

Здравствуйте,

Вам надо подавать жалобу на соседа в Роспотребнадзор в связи с нарушением допустимого уровня шума с его стороны. Сотрудники ведомства проведут проверку и оштрафуют виновника

В соответствии с Федеральным законом №52 от 30 марта 1999 г. Главная Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"; Санитарными нормами №2.2.4 / 2.1.8.562-96; Санитарные правила и нормы 2.1.2.1002-00 определяет допустимый уровень шума в дневное время с 7 до 23 часов в 40 Дб. При этом законодательство также обязательно предусматривает перерывы в создании шумового воздействия с 13 до 15 часов ежедневно (на период обеда). В данных промежуток времени запрещены любые громкие звуки.

В субботу, воскресенье и праздничные дни, время на возможное шумовое воздействие также отличается от будничного. Запрещено создавать звуки громче 40 децибел в период с 10 утра до 10 вечера. Допускается лишь незначительное (до 15 дБ) превышение указанного значения.

За нарушение этих норм предусмотрена ответственность по ст. 6.4 КоАП РФ:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Добрый день! Прошу уточнить о какм помещении вы говорите? - Хотим обратиться в суд по иску о признании прекращения права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение.

В данном случае не так всё просто, необходимо собрать много доказательств. Необходимо подать письменные заявления от нескольких соседей в адрес отдела полиции по месту жительства, в адрес главы местной администрации.

Добрый день. Для начала нужно вызвать наряд полиции, далее написать участеовому. Когда все варианты исчерпаны можно обращаться в суд. Можно совместно с другими соседям написать коллективный иск. Правонарушителю грозит административный штраф, либо выселение в на основании ст.35 жилищного кодекса. Если нужна будет помощь в подготовке документов, обращайтесь