Безответственность в кредитном вопросе.

Доброго дня. Аналогичная ситуация. Знакомая взяла кредит, не платит. Мой номер дан как дополнительный, мне звонят несколько раз в день. Могу ли я подать на нее в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте. Действия сотрудников банка и коллекторов неправомерны. Они не имеют право Вам звонить и требовать деньги. Вы не являетесь поручителем и не должны отвечать по долгам своей подруги, которая перестала платить кредит. Я советую Вам написать заявление на имя банка или коллекторской организации (узнайте у сотрудников откуда Вам звонят) о том, что Вы возражаете по поводу звонков сотрудников по кредиту подруги, так как Вы не являетесь поручителем и возражаете по поводу общения по данному долгу. Одновременно с этим советуем Вам обратиться с жалобой на действия сотрудников коллекторской организации на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов.

Уважаемая Наталья!

Вы вправе подать на знакомую в суд иск с требованием возмещения морального вреда, причинённого её незаконными действиями, связанными с указанием ею в кредитном договоре Вашего телефона в качестве дополнительного, если не давали ей согласия на это действие.

Номер телефона относится к Вашим персональным данным, а подруга в данном случае - оператором персональных данных. Если Вы ей указанное согласие не давали, тогда она нарушила принцип обработки персональных данных, предусмотренный п. 2 ст. 5 Федерального закона "О персональных данных", согласно которому обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

То есть, Вы ей сообщили свой номер телефона исключительно для общения между Вами, а сообщать телефонный номер банку или иному кредитору вы не договаривались, она у Вас не просила, а Вы сами этого не допускали, хотя прямо и не запрещали, так как надеялись на добросовестную обработку - использование исключительно для личного общения.

В том же заявлении Вы вправе обязать банк или иного кредитора не беспокоить Вас, в том числе не звонить и не направлять какие-либо сообщения.