Пришёл иск об оплате после ДТП на арендованном авто

Здравствуйте! У меня муж арендовал Машину в яндекс такси, машина попала в ДТП не по нашей вине, но другой водитель кто был виноват начал отрицать свою вину, в итоге нам арендодатель сказал, что если мы предоставим справку о том, что мы не виновны, то ничего должны не будем, в итоге мы им предоставили эту справку, много дней и времени на это потеряли, и спустя год пришёл этот иск, об оплате, ещё после этого муж обратился в их службу чтобы вновь работать в такси, они сначала ему отказали, а потом позвонили и предложили встретится якобы нашли для него машину, муж поехал туда г они его его в 4 руки начали скручивать, заталкивали в машину и сломали телефон за 22 тысячи, как теперь быть? Что нам делать? Заранее спасибо.
ДТП | Ижевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

По факту побоев и повреждения имущества нужно обращаться в полицию. Когда возбудят уголовное дело, можно убдет взыскть стоимость часов и моральный вред с конкретных виновников.

По иску там трудно что-то сказать. Вам нужно ознакомиться с материалами дела и исходя из их доводов уже составлять и подавать свои возражения на иск.

Здравствуйте!

Скручивание, заталкивание и поломка телефона - преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, которое наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Уголовные дела о таких преступлениях расследуются следователями органов внутренних дел.

Вам нужно безотлагательно подать заявление о преступлении в территориальный орган внутренних дел по месту его совершения.

По поводу иска. У меня большие сомнения по поду того, что Вы получили именно иск, а не филькину грамоту от некой структуры, имеющей отношение к арендодателю, в которой работали "руки", скрутившие мужа и поломавшие телефон. Укажите в заявлении в полицию также и об этом. Разберутся.