Сняли детские пособия из-за долга по займу, не возвращают

Здравствуйте! У меня был долг по займу. Пошла к приставам. Мы договаривались с приставам, что я буду оплачивать каждый месяц. Но они стали снимать детские пособия. Долг я погасила. Но обещали вернуть. Но денег так и нет. Что мне делать помогите, пожалуйста. У меня грудной ребёнок.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно подать письменное заявление приставам о возврате неправомерно списанных средств. Приставу лично под роспись на втором экземпляре или в канцелярию. Деньги обязаны вернуть в течение трёх месяцев.

Если не возвращают, то нужно направлять письменные жалобы на бездействие пристава старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Чтобы вообще закрыли исполнительное производство приставу нужно предоставить документы, подтверждающие оплату задолженности.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на банковский счет, на который поступают пособия на детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Вам необходимо получить справку в социальной защите населения о том, что на Ваш счет поступает детское пособие. Данную справку Вам надо будет предоставить в службу судебных приставов исполнителей, чтоб они сняли арест с Вашего счета и вернуть списанное пособие.

Буду благодарен за оценку ответа.

Добрый день! Подайте письменное заявлени в адрес ОСП и прокуратуры на проведение проверки и соответственно защиту ваших прав.

Здравствуйте ! Вы предоставляли справку что на данный счет поступает пособие на ребенка? Вам нужно написать заявление + приложить справку (что за денежные средства поступают), в заявление требовать вернуть удержанные денежные средства. Передать лучше через секретаря (зафиксировав один экз.) который останется у вас.

Если остались вопросы – пишите.

Удачи вам!