Выкуп служебной комнаты.

Здравствуйте! Живу в 3-х комнатной квартире, 2 приватизированные комнаты мои, 3-я служебная в ней проживает пенсионерка которая 5 лет до пенсии отработала дворником, скоро она собирается выписыватся так как купила жилье. Вопрос: можно ли выкупить 3-ю комнату и к кому обращатся?
680 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно, чтобы у вас площадь на одного человека была меньше нормы предоставления, тогда сможете выкупить. В Мурманске это 12 квадратных метров.

Ст. 59 Жилищного кодекса:

"1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом"

То есть если у вас меньше 12 кв.м. на члена семьи, то попадаете под п. 3. Если больше, то можно кого-нибудь прописать, не обеспеченного жильём.

Но надо ещё, чтобы комната из служебного жилого помещения была переведена в соцнайм.

С этим вопросом вам нужно обратиться в жилищный комитет при органе районной администрации. Можете быть перевод возможен. Но могут и отказать. Тогда по обстоятельствам.
Доброго Вам времени суток, уважаемый посетитель сайта! По всей видимости Вас интересует вопрос приватизации в дальнейшем. Дело в том, что согласно Закону РФ Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Необходимо выяснить кто является собственником помещения, действительно ли статус такого помещения является служебным.Чтобы заключить в дальнейшем договор социального найма, необходимо перевести данную квартиру из специализированного жилищного фонда в муниципальный жилищный фонд. О переводе данной квартиры из специализированного жилищного фонда в муниципальный принимает решение организация, предоставляющая служебное жилое помещение, на основании заявления лица, проживающего в служебном жилом помещении. И после того, как организацией, предоставляющей служебное жилое помещение, вынесено решение о передаче служебного жилого помещения в муниципальный фонд, возможно заключить договор социального найма на данное жилое помещение. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018) Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире 1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. 2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Таким образом, нужно перевести квартиру из служебного жилья в муниципальное, затем обратиться в администрацию путем подачи соответствующего заявление в жилищный отдел при администрации Вашего города.

Здравствуйте,

Если Вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий, то Вам достаточно обратиться в Департамент жилищной политики в соответствии со ст. 59 ЖК РФ. При этом помимо заявления от Вас могут также запросить паспорта всех членов семьи, свидетельство о рождении детей, поэтажную экспликацию здания, копию кадастрового плана квартиры, выписку из кадастрового паспорта объекта недвижимости, нужно предъявить справку, что Вы не участвовали в бесплатной приватизации, которую можно получить в администрации по месту регистрации. На основании предъявленных документов в месячный срок Вам должны выдать постановление о бесплатной передаче служебного жилья в собственность.

В случае если вы не состояли на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или в очереди на получение жилья, служебное жилье вы можете переоформить в собственность, но только выкупив его за рыночную стоимость.

Для этого после выписки соседки из служебной квартиры Вы должны обратиться к собственнику жилья (обычно муниципалитет или Росимущество) по вопросу выкупа данной комнаты в свою собственность. Делать это надо в как можно оперативнее, так как иначе собственник жилья может передать помещение в пользование другим работникам.

Чтобы подстраховаться, Вы можете подать заявление в Департамент жилищной политики, но до момента принятия жилья на муниципальный баланс от текущего жильца Вам не смогут дать окончательный ответ о возможности переоформления.

Когда получите положительное решение о выкупе или предоставлении жилья, Вам необходимо обратиться к собственнику помещения за оформлением договора выкупа жилого помещения. Далее, после подписания договора следует обращаться в Росреестр или МФЦ для окончательной регистрации перехода права собственности.

Нужно будет приложить договор или постановление, выписку из кадастрового паспорта, копию кадастрового плана, квитанцию об оплате за переданное жилье, если Вы его выкупили и госпошлину за регистрацию перехода права собственности, паспорт лица, на которое оформляется недвижимость.

Добрый день! Прошу уточнить - данная комната относится к служебному фонду? Вы уверены? Если она служебная то тут появится ряд проблем поскольку выкупить служебное помещение не получится поскольку данный фонд жилья продаже не подлежит т.к. выделяется гражданину на период работы работника. Для начала необходимо перевести помещение из служебного в муниципальный фонд и потом приватизировать. С Уважением...

Здравствуйте, Игорь!

Вопрос о приватизации комнаты тут ни при чём. Вы уже приватизировали то, что можно было приватизировать, а повторная приватизация законом не предусмотрена.

Вопрос о покупке или ином приобретении жилого помещения, находящегося в специализированном фонде жилья, нужно решать с тем органом государственной власти, органом местного самоуправления или государственным органом, в собственности или оперативном управлении которого данное жилое помещение находится.

Вы вправе инициировать вопрос о продаже Вам комнаты в указанный орган. При его реализации будет учитываться Ваше преимущественное право на приобретение. То есть, Вы можете избежать торги, а приобрести её по договорной цене.

Указанный орган не обязан продавать или передавать Вам жилище. Вопрос о продаже он решает, исходя из наличия нужды в служебном жилище для своих сотрудников.

Выкуп не предусмотрен законом.

Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

А у Вас не соцнайм, а служебное жильё.

Которое получит новый работник (дворник).