Уменьшение алиментов на первого ребёнка

Здравствуйте! Хотел бы узнать про уменьшение алиментов на первого ребёнка. Плачу от первого брака алименты 25%, и в браке плачу второму ребёнку 16, 5%, как уменьшить размер алиментов первому ребёнку до 16, 5%? Первая жена подавала на алименты, по-моему, месту жительства, и решение суда было вынесено где я живу, но на данный момент, бывшая жена живёт в другом регионе, могу ли я подать на уменьшение в своём городе? Если нет, то могу ли заказным путём отправить по её месту жительства?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

в соответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд, который принял решение о взыскании алиментов с просьбой пересмотреть порядок исполнения решения.

В силу норм гражданско-процессуального законодательства, а также разъяснений Верховного Суда РФ, исковые заявления об уменьшении размера алиментов подаются лицами, обязанными их платить, исключительно по месту жительства их получателя. Привожу образец:

Мировому судье _______________________ судебного участка N __________________ Истец: _______________________________ (Ф.И.О. плательщика алиментов) адрес: ______________________________, телефон: __________, факс: __________, эл. почта: ___________________________ Представитель истца: _________________ (Ф.И.О.) адрес: ______________________________, телефон: __________, факс: __________, эл. почта: ___________________________ Ответчик: ____________________________ (Ф.И.О. получателя алиментов) адрес: ______________________________, телефон: __________, факс: __________, эл. почта: ___________________________ Заинтересованное лицо: (ФИО Вашей жены и ее адрес) Госпошлина: ___________________ рублей Исковое заявление об уменьшении установленного размера алиментов в связи с изменением семейного положения плательщика алиментов Истец в соответствии с решением _____________________ суда от "___"__________ ____ г. по делу N _____ о _____________________________ обязан предоставлять Ответчику на содержание ребенка (Ф.И.О., дата рождения) в размере _________ (___________________) рублей (____ процентов от дохода Истца) ежемесячно. При установлении размера алиментов были приняты во внимание следующие обстоятельства __________________________________________________________________. (материальное и семейное положение Ответчика, иной интерес сторон) "___"__________ ____ г. семейное положение Истца изменилось, а именно _(рождение второго ребенка) ____________________________, повлекшее за собой материальные затраты_________, что подтверждается ___свидетельством о рождении второго ребенка________. При таких обстоятельствах размер алиментов, подлежащих уплате Ответчику Истцом, должен быть уменьшен до _________ (__________________) рублей (____ процентов от дохода Истца) ежемесячно, что подтверждается ______________________________. Согласно п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу: Уменьшить установленный размер алиментов в связи с изменением семейного положения Истца до ________ (__________________) рублей (____ процентов от дохода Истца) ежемесячно. Приложение: 1. Решение ____________________ суда от "___"__________ ____ г. 2. Документы, подтверждающие изменение семейного положения Истца и последствия данного изменения. 3. Расчет размера алиментов. 4. Документы, подтверждающие расчеты Истца. 5. Копии искового заявления и приложенных к нему документов для Ответчика. 6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины 7. Доверенность представителя Истца от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца). 8. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования истца. 9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования. "___"________ ____ г. Истец (представитель) ___________________ (подпись)

Можете. Экземпляр для суда с приложением отметки об отправки копии заявления ответчику

Здравствуйте! Обращаться необходимо в суд вынесший решение, обращаться можно и лично и через почту. Вопрос в том, что само наличие второго ребенка в настоящее время не рассматривается судами как основание для уменьшение размера выплаты на первого ребенка. Необходимо будет обосновывать документально, что изменилось Ваше финансовое положение в том числе.