Ликвидация ООО если уставный капитал не вносился

Добрый день. Мне предстоит закрыть ООО. Общество зарегистрировано два года назад. Деятельность не велась, сдаются нулевые отчеты. Учредитель одна. Дело в том, что расчетный счет не открывался, т.е. уставный капитал не вносился. Помешает ли это как-то процедуре ликвидации? И каким образом нужно действовать? Реально ли это сделать самой? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Налоговая не контролирует внесение УК. Может исключить из ЕГРЮЛ, как недействующее, если в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия рег. органом соответствующего решения, ООО не представляло налоговую отчетность и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету. Но, если будет задолженность перед бюджетом на момент исключения из ЕГРЮЛ, то в течение 3-х лет лица, являвшиеся единственным участником и единоличным исполнительным органом в этом ООО, не смогут участвовать в других юр.лицах или быть ЕИО других юр.лиц (когда захотят внести соответствующие сведения в ЕГРЮЛ, налоговая им откажет).

А вообще-то ФНС сами могут решить этот вопрос.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.04.2018)

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом "и.2" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте, Алина!

Если абсолютно никогда не занимались составлением документов для организации (управленческих, бухгалтерских и проч.) и не общались с налоговой службой, то Вам будет довольно затруднительно справиться с этой задачей самой. Тот факт, что не вносился уставный капитал, не грозит Вам ничем, хотя Вы и обязаны были сделать это. При необходимости его не обязательно вносить на расчётный счёт, а можно внести кассу, предварительно приняв решение об установлении лимита в 10 тыс. руб. Далее издаёте приказ о назначении ликвидатора. Затем по установленной форме уведомляете налоговиков. Потом публикуете в СМИ ("Вестник госрегистрации") информацию о принятом решении, даже если у Вас кредиторов нет. Далее уже ликвидатор готовит баланс, заявление в налоговый орган о ликвидации, платит госпошлину, отправляет заявление. Через несколько дней получите в налоговой уведомление о госрегистрации в связи с ликвидацией.