Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Ликвидация ООО если уставный капитал не вносился

Добрый день. Мне предстоит закрыть ООО. Общество зарегистрировано два года назад. Деятельность не велась, сдаются нулевые отчеты. Учредитель одна. Дело в том, что расчетный счет не открывался, т.е. уставный капитал не вносился. Помешает ли это как-то процедуре ликвидации? И каким образом нужно действовать? Реально ли это сделать самой? Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Налоговая не контролирует внесение УК. Может исключить из ЕГРЮЛ, как недействующее, если в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия рег. органом соответствующего решения, ООО не представляло налоговую отчетность и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету. Но, если будет задолженность перед бюджетом на момент исключения из ЕГРЮЛ, то в течение 3-х лет лица, являвшиеся единственным участником и единоличным исполнительным органом в этом ООО, не смогут участвовать в других юр.лицах или быть ЕИО других юр.лиц (когда захотят внести соответствующие сведения в ЕГРЮЛ, налоговая им откажет).

А вообще-то ФНС сами могут решить этот вопрос.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.04.2018)

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом "и.2" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

()

Здравствуйте, Алина!

Если абсолютно никогда не занимались составлением документов для организации (управленческих, бухгалтерских и проч.) и не общались с налоговой службой, то Вам будет довольно затруднительно справиться с этой задачей самой. Тот факт, что не вносился уставный капитал, не грозит Вам ничем, хотя Вы и обязаны были сделать это. При необходимости его не обязательно вносить на расчётный счёт, а можно внести кассу, предварительно приняв решение об установлении лимита в 10 тыс. руб. Далее издаёте приказ о назначении ликвидатора. Затем по установленной форме уведомляете налоговиков. Потом публикуете в СМИ ("Вестник госрегистрации") информацию о принятом решении, даже если у Вас кредиторов нет. Далее уже ликвидатор готовит баланс, заявление в налоговый орган о ликвидации, платит госпошлину, отправляет заявление. Через несколько дней получите в налоговой уведомление о госрегистрации в связи с ликвидацией.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: