Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6608 юристов ждут Вас

Автор вопроса -

Как контролировать на что тратятся алименты?

Был в отпуске в гостях у бывшей супруги и увидел что те выплаты которые я перечисляю по соглашению тратятся не на ребенка, а на побрякушки бывшей. У ребенка даже нет нормальной зимней обуви! Как контролировать на что тратятся алименты? Для этого есть какие-то законные способы? Живу далеко от ребенка и не могу контролировать этот вопрос напрямую, а бывшей теперь доверия нет.
Ответы юристов
Юридическая практика Натальи Денисовой (29.12.2011 в 20:31:26)
Хотелось бы уточнить каким образом Вы увидели, что на вещи бывшей супруги тратятся именно деньги полученные по соглашению. С юридической точки зрения очень трудно доказать, что деньги тратятся не на ребенка. Все зависит от размера суммы получаемых алиментов. Если сумма алиментов составляет 3 - 4тыс.руб., то Ваша бывшая супруга на все претензии может ответить, что этих денег едва хватает на продукты питания, поскольку ребенка надо кормить 4-5 раз в день, плюс оплата за коммунальные услуги (доля ребенка), плюс оплата за детсад (школу, др.дополнительные занятия), а на одежду из этих денег приходится рассчитывать уже "эконом класса". Другое дело, если сумма алиментов составляет большую сумму, тогда Вы можете для начала потребовать отчет о потраченных на ребенка алиментов. Если ответ не устроит, обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка и опишите проблему. Но для этого Вам прийдется хоть как-то обосновать Ваши подозрения о нецелевом использовании выплачиваемых Вами алиментов.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6608 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: