Без моего ведома и согласия сделали реструктуризацию и продлили ипотеку

Здравствуйте! Пошел поручителем по ипотеке на 20 лет, без моего ведома и согласия сделали реструктуризацию и продлили ипотеку ещё на 11 лет плюсом. Подскажите, что я могу сделать в данной ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Надо смотреть условия ипотечного договора и договора поручительства. В договоре может быть условие, в соответствии с которым поручитель заранее соглашается на изменение обязательств и ответственности по ним. Но в таком случае должны быть указаны пределы допустимых изменений.

Если такого условия нет, или в соответствии с ним не установлены пределы вашей ответсвенности, то можно обращаться в суд с иском о признании договора поручительства, действительным на прежних условиях.