Как избежать составления протокола об употреблении наркотических средств?

Здравствуйте! После прохождения освидетельствования на наркотики. Результаты пришли через месяц они оказались положительными. Теперь позвонил сотрудник полиции который возил на освидетельствование и сказал приехать к нему для составления протокола. Вопрос как этого избежать и не доводить дело до суда?
Ответы юристов

Здравствуйте Егор! За употребление наркотическихсредств предусмотрена административная отвественность ст. 6.9 КоАП РФ. По ней лица, которые принимают наркосодержащие препараты без назначения врача, могут получить либо штраф от 4 000 до 5 000 рублей, либо до 15 суток ареста.

В вашем случае прошел месяц с момента освидетельствования,то есть обнаружения правонарушения. Статья 4.5 КоАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности (действующая редакция)

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Вам нужно по уважительным причинам ( болезнь, командировка) выждать еще месяц и срок давности истечет,соотвественно Вас не сомгут привлечь по статье.