Коллекторы из-за долга брата звонят дочери моего начальника

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, брат взял кредит в микрофинансировании. Брат утверждает, что номер мой не давал. Он не платил и долг передали коллекторам. А они в свою очередь звонят моему начальнику и говорят, что это мой долг. И звонят дочери начальника и угрожают ей. Что мне делать?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Сотрудники коллекторского агентства нарушают Ваши права, поэтому обращайтесь по данному вопросу с заявлением в прокуратуру и в полицию.
Незаконные действия сотрудников коллекторских агентств могут повлечь для них как административное, так и уголовное наказание.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Доброго Вам времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Привожу ниже информацию для ознакомления:

Убедитесь в законности передачи вашего долга по кредиту коллекторам

Банк может передать ваш кредит на взыскание коллекторам только в двух вариантах:

Согласно ст. 382 ГК РФ, когда долг полностью переуступается третьему лицу. В этом случае идет смена кредитора. Согласие должника на это не требуется.

Между банком и коллекторским агентством заключается соглашение, при котором последний берет на себя функции взыскателя долга. Эта возможность должна быть обязательно прописана в кредитном договоре.

В обоих случаях заемщика обязаны уведомить о происходящих изменениях. Если этого не произошло, то при первом варианте заемщик имеет право возвращать долг первоначальному кредитору, при втором – может просто игнорировать попытки общения со стороны коллекторов. Таким образом можно потянуть время. В свою очередь, банки стараются исправить допущенную оплошность, отправив уведомление заказным письмом. После этого увиливать от взаимодействия с коллекторами будет сложнее.

Уточните номер кредитного договора и сумму задолженности

Если вам позвонил коллектор, то уточните, о каком кредитном договоре идет речь. Бывают случаи, что идет путаница и вам могут предъявить претензии по чужому долгу. Если же ошибки нет, узнайте сумму задолженности. Она не должна существенно отличаться от той суммы, которую вам в свое время озвучивал банк. Разница может состоять лишь в сумме штрафов и пени.

В начале общения с коллектором обязательно попросите его представиться и назвать свою должность. Вы должны знать, с кем конкретно имеете дело. Многих сотрудников коллекторских агентств данный вопрос заставляет быть более корректным при дальнейшем разговоре, потому что отсутствует эффект «анонимности».

Что делать в конкретных ситуациях, связанных с коллекторами

Выбивать долги с заемщиков коллекторы могут различными способами:

информировать о задолженности и последствиях невозврата по смс и телефону;

рассылать письма;

угрожать;

назначать встречи.

Все эти действия всегда сопровождаются психологическим давлением на должника.

Многих заемщиков волнуют также вопрос, откуда коллекторы знают о них так много личной информации. Первоначально все сведения о заемщике коллектор получает из анкеты на кредит. В ней указываются адрес проживания, место работы и контактные номера телефонов. Контакты знакомых и родственников они могут узнать через социальные сети Вконтакте, Фейсбук, где многие в своих профилях прописывают личную информацию, доступную всем пользователям сайтов.

Иногда коллекторы используют личные знакомства с операторами связи для того, чтобы узнать новый номер заемщика в случае его смены. Эти действия с их стороны считаются незаконными.

Что делать, если коллекторы угрожают

Зачастую коллекторы превышают уровень своих полномочий и переходят все границы. Коллекторы могут угрожать вам по телефону или смс, используя нецензурные слова, а также тем, что придут к вам домой и учинят физическую расправу с вами или вашими родственниками. Все эти деяния считаются уголовно наказуемыми, поэтому можете смело писать заявление в прокуратуру. Желательно, чтоб перед этим вы собрали необходимые доказательства:

если ваш разговор с коллектором состоялся в присутствии вашего знакомого или родственника, то он может выступить в качестве свидетеля;

вы можете записать разговор с коллектором на диктофон, предварительно сообщив ему, что ваше общение записывается (только в этом случае эту запись могут приобщить к делу).

Также вы можете все номера коллекторов занести в черный список телефона, но не стоит забывать, что они могут звонить со скрытого номера. Это не запрещается.

Еще одним способом запугивания должников является угроза применения по их делу статей 159 «Мошенничество» и 177 «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» УК РФ. Ознакомившись с этими статьями, вы поймете, что переживать по этому поводу не стоит.

Ст. 159 УК РФ в отношении вас не сработает, если вы хоть немного, но погасили кредит, а значит, попытались возвратить долг. Неважно, было это 100 рублей или больше. Ст. 177 УК РФ может применяться только после решения суда о признании за вами долга.

Что делать, если коллекторы приходят домой к вам или вашим родственникам

Ваш дом – ваша частная собственность, поэтому вы сами вправе решать, кого впускать, а кого нет. Коллекторы зачастую ходят не только по адресу проживания заемщика, но и могут «навестить» его родителей и других родственников. Они не имеют права требовать, чтобы им открыли дверь, впустили в квартиру и т.д. Если же они пытаются силой проникнуть в ваше жилище (не переставая нажимают на звонок, пинают и дергают дверь), то можете смело вызывать полицию. Такие действия со стороны коллекторов караются административным, а иногда и уголовным наказанием.

Что делать, если пришли коллекторы на работу или звонят в отдел кадров

При взыскании долга коллекторы не имеют права разглашать кредитную информацию о заемщиках третьим лицам. Если даже они придут к вам на работу, то вести какие-либо разговоры о долге они не смогут в присутствии ваших коллег. Если же они выдали какую-либо информацию о ваших кредитах сотрудникам отдела кадров или другим лицам, то вы вправе жаловаться в Роспотребнадзор.

Что делать, если пришли коллекторы описывать имущество

Без решения суда коллекторы не имеют на это права. Описывать имущество могут лишь судебные приставы, имея на руках решения суда о признании вас должником.

Если вы все еще имеете дело с коллекторами, то можете быть уверены, что до суда дело так и не дошло, поэтому все их угрозы можете не принимать всерьез.

Что делать, если звонят коллекторы и спрашивают другого человека

Если вам звонят коллекторы и спрашивают незнакомого человека, то, скорее всего, у них ошибочные сведения о заемщике. Вы можете сообщить им об этом, но, скорее всего, вам никто не поверит. Поэтому обязательно выясните ФИО должника, номер кредитного договора и наименование первоначального кредитора. Вы можете обратиться в банк с вопросом, почему ваш номер телефона передан коллекторам, если вы не имеете никакого отношения к этому кредитному договору. Также можете направить претензию на имя начальника коллекторского агентства.

Если звонки со стороны коллекторов продолжатся, то можете пригрозить им заявлением в прокуратуру.

Если коллекторы угрожают по чужому кредиту?

По чужому долгу коллекторы могут к вам обращаться в следующих случаях:

Вы являетесь поручителем по кредиту. В этом случае вы несете солидарную ответственность с должником по его погашению, поэтому коллекторы вправе требовать с вас возврат долга. Вы можете либо повлиять на должника, чтобы он закрыл задолженность, либо это бремя ляжет на ваши плечи, коллекторы от вас не отстанут.

Вы указаны в кредитной анкете в качестве контактного лица. Зачастую банки требуют с заемщика указание второго номера телефона, по которому с ним можно связаться. Многие должники указывают телефоны своих родственников или знакомых. В этом случае вы не несете никакой ответственности по возврату долга, но коллекторы могут попробовать убедить вас в обратном. Тем самым они надеются, что вы либо уговорите должника погасить кредит, либо под психологическим давлением сделаете это сами.

Ваш номер телефона указан в деле ошибочно (см. ответ на предыдущий вопрос).

Что делать, если звонят и угрожают коллекторы, а платить нечем

Если коллектор звонит вам впервые, вежливо ведет разговор, то расскажите ему о своей финансовой ситуации (потеря работы, задержка зарплаты, болезнь и т.д.). Обязательно упомяните о том, какие шаги были вами предприняты для урегулирования ситуации. В свою очередь, попросите коллектора предложить свои варианты решения. Объясните ему, что постоянные звонки не улучшат финансовую ситуацию. Если же вы уже прикинули сумму, которую вы сможете выплачивать ежемесячно, то предложите коллектору новый график погашения.

Если коллектор ведет разговор с вами в грубой форме, используют приемы психологического давления, то вы имеете право не вступать с ним в дискуссию, внести его номер телефона в черный список или сменить номер телефона.

Что делать, если платишь, а коллекторы звонят

Если вы своевременно погашаете кредит, а вам начинают звонить коллекторы, то вы можете либо предъявить свои претензии непосредственно кредитору, либо отправить на адрес коллекторского агентства справку о состоянии вашей ссудной задолженности. В ней должно быть указано, что вы не имеете просроченной задолженности. В этом случае звонки должны прекратиться.

Статьи закона, контролирующие деятельность коллекторов

С 3 июля 2016 года вступил в силу закон №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…». Согласно закону взыскатель имеет право:

требовать уплаты долга посредством телефонных звонков, отправки смс-уведомлений и личных встреч;

беспокоить заемщика не чаще 2-х раз в неделю и исключительно с 8 утра до 22 вечера в будние дни и с 9 утра до 20 вечера в праздники и выходные;

встречаться с должником не чаще 1 раза в неделю.

При этом на должника не должно оказываться психологическое давление и применяться физическое насилие. Также законом ограничено общение коллектора с родственниками должника. Для этого необходимо получить согласия самого заемщика, а также должен отсутствовать отказ самого родственника от разговора.

Добрый день! Для начала подайте письменное уведомление в адрес коллкекторских агентств или банка, в котором опишите ситуацию, что Ваша организация в договорных обязательствах с ними не участвовала и договоров, в том числе кредитных не заключала и требуйте не направлять в Ваш адрес уведомления различного рода, прекратить звонки информационного характера и всех их действий по взысканию долга и сообщите, что на данный момент данный сотрудник у Вас уже не работает. При повторном разговоре - просите сообщить наименование организации и ФИО сотрудника, который осуществляет звонок и их адрес для переписки, сделайте распечатку телефонных звонков – копию которой прикрепите к заявлениям в органы – выделив номера с которых звонили и угрожали. Далее одновременно подайте заявление в адрес: 1. Полиции. 2. Прокуратуры - в которых подробно опишите ситуацию с привязкой по датам (когда, что происходило - звонки, письменные уведомления, наклейки и.т.д.) и просите Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Нужно разбираться со звонящими.

Если в Ваш адрес не поступали требования, то Вы ничего не сделаете.

Нужно нарушение прав.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Т. е. кому звонят, тот и оспаривает звонки.