Снятие условного срока по ст. 111

Имею условное наказание по статье 111 часть 2 пункт З. Суд прошёл 19.10.2016 г. Отмечаться приходится ездить в соседний город за 100км. По истечению половины срока судимость, может быть, снята, т.е. 19.10.2018 года.

12.04.2018 узнала, что беременна, встала на учёт по беременности. На сегодняшний день (08.05.2018) срок 22 недели, ориентировочно роды назначены на 12.09.2018. Вопрос: может ли быть снята судимость раньше чем 19.10.2018г.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Александра Андреевна!
Только суд вправе осуждать или оправдывать и вправе освобождать его от уголовной ответственности.
Человек считается несудимым по истечении определенного срока после отбытия наказания.

Согласно п. «а» части 3 статье 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.

Согласно ч. 1 ст. 74 УК РФ, условное осуждение может быть отменено по истечении не менее чем половины испытательного срока, установленного приговором суда.

Однако п. 118 Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утв. Приказом Минюста рф от 20 мая 2009 г. N 142, предусмотрено:
« Инспекция исходя из личности осужденного и сложившихся обстоятельств, препятствующих дальнейшему исполнению возложенных на него судом обязанностей (тяжелая болезнь, беременность и роды, уход за близкими родственниками, график работы, ухудшение материального положения и другие), а также за хорошее поведение и добросовестное исполнение им обязанностей в течение испытательного срока может направить в суд представление об отмене полностью или частично установленных для него обязанностей».

Таким образом, вопрос можно решить только с Вашим инспектором – положительное решение зависит от него.

Удачи Вам и с праздником! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Уважаемая Александра Андреевна, здравствуйте!

Отмена условного осуждения в Вашем случае возможна при соблюдении следующих условий:

1) до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление,

2) возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда,

3) истекло не менее половины установленного испытательного срока.

В этом случае надо обращаться в уголовно-исполнительную инспекцию, которая, при хорошем развитии событий, направит в суд представление об отмене условного осуждения.

При этом были разъяснения Конституционного Суда РФ, согласно которым можно обращаться в суд напрямую при отстутствиии представления уголовно-исполнительной инспекции.